Posted 23 мая 2014,, 18:19

Published 23 мая 2014,, 18:19

Modified 31 марта, 13:27

Updated 31 марта, 13:27

Чалый о речи Путина на ПМЭФ: Россиянам пора называть вещи своими именами

23 мая 2014, 18:19

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая. Форма речи президента РФ Владимира Путина на пленарном заседании ПМЭФ-2014 показалась "новой" бывшему "народному мэру" Севастополя Алексею Чалому. Своими впечатлениями о выступлении главы государства он поделился с корреспондентом "Росбалта" в кулуарах экономического форума.

"По сути в речи я вряд ли услышал что-то новое, а вот форма для меня оказалась новой. Вы же видели, что практически домашний разговор получался. И диалоги соответствующие. Я думаю, это было намеренно сделано, но, как вы видели, очень "попало" в публику. Наверное, сейчас Россия дошла до такой грани, когда мы можем начинать называть вещи своими именами. Президент очень хорошо это чувствует и хорошо этим пользуется. В этом надо отдать ему должное", - отметил Чалый.

При этом экс-врио губернатора Севастополя подчеркнул, что в своей речи Путин не говорил о безусловном признании результатов президентских выборов на Украине. "Он сказал, что Россия с уважением отнесется к выбору украинского народа. Но уже в следующем предложении заявил, что для этого неплохо было бы отвести войска и неплохо бы начать договариваться, а еще неплохо бы вернуть деньги. Не будучи большим специалистом в дипломатии, могу предположить, что Россия не признает результаты выборов, пока не будут отведены войска, не начнутся переговоры и не будут возвращены долги", - заключил Чалый.

Он отметил, что кризис на Украине подготовила "невнятная позиция России", которую страна на протяжении 20 лет занимала по отношению к своему соседу. "Это тоже надо признать. Идеологическая война в значительной степени проиграна, и то, что мы имеем сейчас, - это результат этого проигрыша. Слава богу, мы "соскочили" с этого", - заключил Чалый.