Posted 23 мая 2014,, 19:55

Published 23 мая 2014,, 19:55

Modified 31 марта, 13:27

Updated 31 марта, 13:27

Петербург-именинник

23 мая 2014, 19:55
В рамках празднования Дня города петербуржцы смогут бесплатно посетить театральные репетиции, а также полюбоваться на выступление звезд мирового балета, станцевать танец маленьких утят на Невском проспекте и послушать выступление сводного хора, состоящего из 5 тыс. человек.

Празднование Дня города в Петербурге на этот раз растянется на четыре дня. «Веселиться и ликовать» весь народ должен начать в субботу, 24 мая, продолжить 25-го и 26-го, а завершить 27-го, т. е. в 311-ю годовщину закладки «на зло надменному соседу» Петропавловской крепости на Заячьем острове.

По сложившейся традиции, если сам день градорождения выпадает на рабочие будни, то основные празднества сдвигаются на выходные. Судя по всему, Смольный, организуя мероприятия «День города — День основания Санкт-Петербурга», решил заговорить «высоким штилем». Речь, конечно, не идет о постановке хвалебной оды Ижорской земле, но нынешняя концепция программы праздников несколько отличается, от того, к чему привыкли горожане во времена Валентины Матвиенко. Тогда во главу угла ставился проект «Петербургский карнавал». Всего было проведено около восьми шествий. Казус вышел в 2009 году, когда организаторы раздумывали над тем, а не устроить ли в городе так называемые «Проводы кризиса», что вызвало скандал. В итоге от символических "похорон" пришлось отказаться.

Новая администрация города взяла курс на классику. Считается, что именно этот формат подходит строгому Петербургу. Впрочем, как известно, даже и в имперской столице любили поюморить. Чего стоит хотя бы шутовская свадьба в Ледяном доме времен Анны Иоанновны. Интересно, что в своих планах прежние и нынешние хозяева Смольного желают одного — не только солидаризировать горожан в майский день, но и включить празднование Дня Петербурга в график любителей событийного туризма.

Слова о том, что в городе на Неве ждут туристов не только из российских городов, но и из европейских стран, звучали и раньше. Не получилось создать карнавальный бренд, так давайте откажемся от вождения по Невскому слонихи Ранго и напомним о существовании оперы и балета. Примечательно, что в этом году в начало празднования Дня города плавно перетекает завершающийся Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).

Обычно спутником «русского Давоса» было другое крупное событие — праздник выпускников петербургских школ «Алые паруса». Собственно с участниками ПМЭФа отчасти и связана первая точка на культурной карте Дня города. Хоровой проект «Мир восторга беспредельный...» перенесли с 25-го на 24-е мая. Сделано это было, по словам вице-губернатора Василия Кичеджи, именно «по настоятельной просьбе» части форумчан. Оказывается, они были наслышаны о прошлогоднем сводном выступлении на ступенях Исаакиевского собора, которое вошло в «Книгу рекордов СНГ». В итоге голоса, звучавшие на протяжении трех дней в павильонах «Ленэкспо», должны будут слиться в хоре с петербургскими коллективами на одной из главных площадей. Во всяком случае, Кичеджи пообещал присутствие на ступенях тех, кого называют ньюсмейкерами.

Сводный хор Северной столицы начнет свое выступление на ступенях Исаакия ровно в полдень 24 мая. Организаторы мероприятия просят петербуржцев прийти на площадь перед собором пораньше. Все-таки надо будет пройти еще и арки досмотра. Сам концерт будет бесплатным. Все желающие могут присоединиться к хоровому выступлению. Как рассказала генеральный директор государственной академической капеллы Петербурга Ольга Хомова, ожидается что в этом году у собора соберутся 5 тыс. участников проекта. В один большой хор должны объединиться детские коллективы общеобразовательных и музыкальных школ, любители, хоры ветеранов и профессиональные коллективы. Возраст самого младшего участника — 7 лет, самого старшего — 92 года. Репертуар формировался с февраля. В общей сложности набралось 30 песен, но отобрано было 18. Три десятка произведений исполнить за час невозможно чисто физически.

«Было много вопросов про фонограмму. Нет. Все поют вживую, вся площадь. Участники все произведения выучили наизусть. Папок не будет. Приглашаем всех слиться в дружном хоре», - рассказал Хомова.

Интересно, что хоровое исполнение известных песен состоится в центре Петербурга и 25 мая. В 14:00 на стрелке Васильевского острова будет дан старт проекту «Поющая юность России: сквозь времена». На ступенях здания Биржи разместится хор гимназии №56, которая считается одной из самых музыкальных городе. Около 800 школьников со 2-го по 11-й класс исполнят программу из произведений русских и советских композиторов в сопровождении коллектива ГБУК «Петербург-концерт».

«Дети действительно ждут этого праздника. Ждут того момента, когда они смогут петербуржцам и гостям нашего города подарить замечательные песни, которые знает вся наша страна. Приходите на концерт. Дети вам подарят замечательный праздник», - рассказала директор «Петербург-концерта» Екатерина Артюшкина.

Впервые День рождения Петербурга будет отмечен проектом «Танцующий Невский». Флешмоб начнется 25 мая в 17:00 на участке главной улицы города от Садовой до реки Мойки. В хореографической акции примут участие 4 тыс. человек в возрасте от 10 до 35 лет. Будет исполнено пять хореографических композиций. Как рассказала директор СПб ГКДУ «Дом народного творчества и досуга» Татьяна Ванчакова, акция начнется Вальсом цветов из балета Чайковского «Щелкунчик». Далее последуют две современных композиции. 80% участников танцпола на Невском — школьники. Исходя из этих соображений в программу был включен «Танец маленьких утят».

«Надеемся, что этот танец будет исполняться не только участниками программы, но и маленькими зрителями, которые будут наблюдать за представлением на тротуарах Невского проспекта», - отметила Ванчакова. Завершающим номером станет «Катюша». Под музыку Матвея Блантера будет исполнен народный танец. Хореографические композиции будут перемежаться вокальными номерами. Протяженность танцевального пространства составит 860 метров. «Предполагаем, что зрителями «Танцующего Невского» станут 30-40 тыс. человек. Они будут располагаться на тротуарах. Надеемся, что все у нас получиться эффектно. Хорошего паркета на Невском», - пожелала Ванчакова.

Воскресным вечером в 21:00 на Дворцовой площади пройдет бесплатный Гала-концерт звезд мировой оперы и балета. Подобным «классическим» форматом ключевого события праздника в администрации решили воспользоваться во второй раз. Прошлый опыт показал, что петербуржцы любят слушать классические произведения. Принять участие в концерте приглашены звезды ведущих сцен Европы и Америки, в том числе метрополитен-оперы, Венской оперы и лондонского Ковент-Гардена. Самое мировое известное меццо-сопрано Элина Гаранча впервые приедет в Петербург, чтобы исполнить на Дворцовой фрагменты из оперы «Кармен» и неаполитанские песни. Компанию ей составят итальянский тенор, партнер Анны Нетребко Массимо Джордано, сопрано Хибла Герзмава, обладатель двух «Грэмми» петербуржец Ильдар Абдразаков, скрипач-виртуоз Сергей Догадин. Планируется, что будут исполнены те классические серьезные произведения, которые знают и не завсегдатаи оперных театров. Балетная составляющая концерта будет представлена театром Бориса Эйфмана, труппой Якобсона, Михайловским театром, а также испанской труппой Entredos. Испанцы к визиту в Петербург подготовили специальные номера. Завершится представление в 23:00.

Понедельник 26 мая обещает стать в некотором роде «разгрузочным» днем. В том смысле, что крупных концертов на городских площадках не заявлено. И тем не менее в рамках празднования дня города на базе театра-фестиваля «Балтийский дом» стартует первая международная театральная универсиада. Театральный акцент будет иметь и непосредственно 27 мая. В Петербурге с 10:00 до 18:00 будет проводиться проект «Тетр для всех». Эта акция заменит проводимую ранее Смольным продажу билетов в театр за 10 рублей. Ведь, как правило, этот день был ознаменован утренними очередями у театральных касс и предложениями спекулянтов. Решение отказаться от десятирублевого театра приняли по просьбе театрального сообщества, которое не было удовлетворено организацией процесса.

В ходе новой акции в течение восьми часов петербургские театры будут открыты для проведения интерактивных экскурсий по закулисьям. Посетители смогут узнать не фасадную сторону учреждений, а то, что срыто от глаз «простого" зрителя. В том числе будет предоставлена возможность побывать на открытых репетициях молодых режиссеров. Вход на программы «Театра для всех» бесплатный, однако предварительно на выбранную экскурсию необходимо записаться по телефонам театров-участников.

Естественно, что без внимания не останется и Медный всадник. Торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру I состоится 27 мая в 10:00. Официальные торжества продолжатся на Государственном бастионе Петропавловской крепости.