Posted 31 мая 2014,, 13:25

Published 31 мая 2014,, 13:25

Modified 31 марта, 13:19

Updated 31 марта, 13:19

Явлинский: Раздумья о борьбе с санкциями запада напоминают совещания вурдалаков

31 мая 2014, 13:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 мая. Раздумья отечественных чиновников о том, как бороться против санкций Запада, глава фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга Григорий Явлинский сравнил с совещанием вурдалаков, которые решают вопрос улучшения работы станции по переливанию крови.

Как передает корреспондент "Росбалта", Явлинский, выступая на отчетно-педвыборной конференции петербургского отделения партии, рассказал, что он внимательно слушал речь президента Владимира Путина на ПМЭФ-2014. Озвученные меры против санкций сводились к тому, чтобы увеличить дотации из бюджетов всем тем, кто будет проводить импортозамещение. Говорилось об упрощении получения инвестиций из государственного бюджета, заявлялось о проектном финансировании.

"Все эти предложения напоминают мне совещание вурдалаков по вопросу о том, как улучшить работу станции по переливанию крови. Что бы ни происходило, какие бы санкции и неприятности, люди упрямо обсуждают только одну тему: как распределить эти деньги... В докладе президента не было ни одного слова об институциональных проблемах, о правосудии, о защите прав собственности, о конкуренции, бизнесе. Говорилось только о том, что зальем все деньгами и еще себе немного отольем", - заявил Явлинский.

Напомним, в своей речи на ПМЭФ-2014 Путин высказался о роли России в международных вопросах, а также о мерах против санкций.