Posted 4 июня 2014,, 07:38

Published 4 июня 2014,, 07:38

Modified 31 марта, 13:16

Updated 31 марта, 13:16

ЗакС отказался обращаться к губернатору по поводу передачи здания музея РПЦ

4 июня 2014, 07:38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня. Парламентское большинство ЗакСа отказалось признавать депутатским запросом обращение сторонника "Гражданской платформы" Максима Резника по поводу передачи РПЦ помещения Музея городской скульптуры, находящегося на территории Александро-Невской лавры. Как передает корреспондент "Росбалта", этот вопрос был поставлен на отдельное голосование, но его поддержали только 17 депутатов.

По словам Резника, он уже обращался по этому вопросу к вице-губернатору Александру Говорунову. Тот ответил, что передача помещения планируется в соответствии с ФЗ "О защите конкуренции".

"То есть мы спросили про Фому, а нам ответили про Ерему", - прокомментировал депутат.

Резник отметил, что речь идет не о законах и форме передачи, а о "возможной утрате фондов и экспозиций". Эту ситуацию депутат сравнил с возможной передачей церкви здания музея Арктики и Антарктики, которая была правильна по сути, но все же из благих намерений не нашла поддержки у городских властей. Однако коллеги по парламенту не стали поддерживать запрос депутата.

Напомним, депутат Резник в апреле обращался к губернатору Георгию Полтавченко с требованием публично обсудить возможную передачу части помещений Музея городской скульптуры РПЦ. Согласно проекту распоряжения КУГИ, помещения на набережной реки Монастырки, 1Д должны быть изъяты из управления музея и переданы в безвозмездное пользование Петербургской Епархии РПЦ.

"Министерство культуры РФ в своих письмах сообщало о том, что музейные предметы, расположенные в Благовещенской усыпальнице не подлежат отчуждению из Музейного фонда Российской Федерации в соответствии с законодательством. Объективная необходимость нахождения музейных предметов в помещении Благовещенской усыпальницы обусловлена историческими и культурными особенностями данного помещения, музейные предметы – надгробия захоронений, в силу своего назначения, не могут быть отделены от помещения Благовещенской усыпальницы. В связи с этим возникает необходимость сохранения за Музеем титула владения этим помещением", — говорилось в сообщении пресс-службы депутата.