Posted 4 июня 2014,, 08:38

Published 4 июня 2014,, 08:38

Modified 31 марта, 13:16

Updated 31 марта, 13:16

Народных дружинников в Петербурге будет контролировать штаб

4 июня 2014, 08:38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня. ЗакС Петербурга одобрил законопроект, который регламентирует создание городского штаба по координации деятельности народных дружин. За создание этого "постоянно действующего коллегиального совещательного органа" проголосовало 40 депутатов, сообщает корреспондент "Росбалта".

Документ представлял депутат Виталий Милонов, который формально не является его автором. После на трибуну вышел другой единоросс – Евгений Марченко, который произнес длинную речь об отсутствии у дружинников "огнестрельного и холодного оружия". По мнению депутата, такое положение дел не является правильным.

Напомним, согласно проекту закона, штаб создается правительством Петербурга. Его основными задачами является координация деятельности народных дружин по вопросам содействия органам правопорядка и разработка рекомендаций в этой же сфере. Штаб также будет оформлять и выдавать удостоверения народным дружинникам. В случае утверждения городским парламентом в трех чтениях закон вступит в силу уже 2 июля.

Отметим, ЗакС Петербурга 21 мая принял за основу законопроект, устанавливающий образцы удостоверения и формы народного дружинника. Предполагается, что форменная одежда добровольцев будет включать в себя жилет со встроенными светоотражающими элементами и надписью "Народная дружина" на спине.