Posted 6 июня 2014,, 12:51

Published 6 июня 2014,, 12:51

Modified 31 марта, 13:13

Updated 31 марта, 13:13

Около 120 депутатов готовы отдать голос Дмитриевой

6 июня 2014, 12:51

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня. Региональный совет партии "Справедливая Россия" единогласно поддержал выдвижение Оксаны Дмитриевой в качестве кандидата на выборах губернатора Петербурга. Как передает корреспондент "Росбалта", пока это решение считается неформальным, так как выборы будут объявлены только 11 июня. После праздников отделение партии проведет конференцию, где решение будет оформлено официально.

Сама Дмитриева пояснила, что на федеральном уровне ее кандидатура также согласована. "Я благодарна руководству партии, что, несмотря на сложности личного характера, понимание достигнуто. Первой задачей соперников было не допустить моего выдвижения от партии, но это задушили в зародыше, вторая задача – не позволить мне преодолеть муниципальный фильтр. Давление на депутатов будет сильное. Их уже собирают и дают команду не отдавать подпись за Дмитриеву. Так что это будет просто войсковая операция", - сообщила лидер петербургских "эсеров".

При этом Дмитриева отметила, что никакого "собянинского сценария" не будет. "Полтавченко не Собянин, да и я в общем-то не Навальный. Никакой помощи по сбору подписей не будет", - заявила она. Однако позже пояснила, что партия власти вполне может поделиться голосами с ЛДПР.

По словам Дмитриевой, на данный момент из 116 муниципальных депутатов, которые шли на выборы от "Справедливой России", свою готовность отдать подпись за нее зафиксировали около 80 человек. Учитывая прочих лояльных депутатов, потенциальный кандидат в губернаторы пока рассчитывает на 120 подписей. Однако на данный момент они в любом случае не охватывают необходимое количество муниципальных округов. При этом Дмитриева надеется, что ее кандидатура будет поддержана в качестве единого кандидата от петербургской оппозиции.

"У КПРФ 31-32 депутата. У "Яблока" и "Гражданской платформы" вместе 10-11 человек. Если нас поддерживают союзники, то мы преодолеваем фильтр. Однако по численности его легче преодолеть, чем по числу муниципалитетов", - заключила она.

Напомним, президент России Владимир Путин согласился с досрочной отставкой губернатора Петербурга Георгия Полтавченко в связи с его желанием принять участие в выборах главы города в сентябре. Дату досрочных выборов главы Петербурга официально объявят 11 июня. Губернаторские выборы должны состояться 14 сентября, одновременно с муниципальными.