Posted 6 июня 2014,, 16:02

Published 6 июня 2014,, 16:02

Modified 31 марта, 13:12

Updated 31 марта, 13:12

Выходные в Петербурге: Коты на фоне Пушкина

6 июня 2014, 16:02
Культурная жизнь Петербурга в наступающие выходные будет разнообразной. В этот уик-энд горожане смогут посмотреть спектакли молодых мастеров, отпраздновать день рождения Александра Пушкина и День петербургских котов, сходить в Мариинский театр и послушать знаменитые вальсы Штрауса.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня. Во вторые выходные лета в Петербурге будут вспоминать Пушкина, восхвалять котов и приобщаться к императорским садово-парковым ансамблям. Не уходят "на зимние квартиры" и театры.

Наверное, большинство бывших студентов помнят дни перед защитой диплома. Стресс, недосып, перманентная работа над ошибками в работе, которую надо отстаивать перед светилами и сотоварищами. В вузах, которые называют творческими, все несколько иначе. Есть такое понятие как "дипломный спектакль". Международный театральный фестиваль именно таких спектаклей стартует в Петербурге 7 июня. Спектакли фестиваля "Апарт" будут демонстрироваться бесплатно на сцене Дома актера им. К.С. Станиславского, учебного театра "На Моховой" и на камерной сцене театра "На Васильевском".

В программе фестиваля 22 спектакля из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Казани, а также Белоруссии, Эстонии и Израиля. Четыре спектакля привезли творческие вузы из столицы, среди них - ГИТИС, Театральный институт им. Бориса Щукина и ВГИК. Молодежный спектакль из Эстонии покажет спектакль "Влюбленный Шекспир": коллектив, в котором русские и эстонские актеры играют на русском языке. Молодой коллектив театра "Зигота" из Израиля приезжает на "Апарт" уже четвертый год. В спектаклях играют как студенты, так и профессиональные актеры.

Участвуют в фестивале и негосударственные вузы Петербурга - спектакль "Покровские ворота" покажет выпускной курс заслуженного артиста России Бориса Смолкина из Балтийского института иностранных языков и межкультурного сотрудничества, спектакль "Салют, Пат!" - курс заслуженного артиста России А.М. Строева из Балтийского института экологии, политики и права.

Год назад открылась Вторая сцена Александринского театра. За прошедшие 12 месяцев "Александринка-2" заявила о себе как об одной из главных экспериментальных площадок города. Этот статус будет подтверждаться 7 и 8 июня. На новой сцене состоится премьера спектакля "Экспонат / Пробуждение/" в постановке одного из ведущих молодых российских хореографов Анны Абалихиной. Жанр определяется как "междисциплинарный сольный перформанс-инсталляция". Авторы постановки заняты поиском "новой телесности, не подчиняющейся обычным законам гравитации" . Занятым в спектакле исполнителям в буквальном смысле заново приходится узнавать собственную психофизику, исследуя законы, по которым их тела существуют в пространстве "Экспоната /Пробуждения/". Отметим, что Анна Абалихина является членом жюри музыкального театра национальной театральной премии "Золотая Маска".

Племени экспериментаторов говорим "здравствуй!", но не забываем и мэтров. Официально сезон белых ночей в Петербурге длится с 11 июня по 10 июля. XXII Музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей" начался еще в конце мая, а завершиться должен в конце второго летнего месяца. Скорее всего, театральный артист с трудом нарисует фигуру "тетраэдр", но вот с термином "тетралогия" знаком. Собственно, на выходные дни выпадает второй и третий день тетралогии "Кольцо нибелунга" в Мариинском театре. В субботу дается "Зигфрид", а в воскресенье - "Гибель богов". Дирижер — Валерий Гергиев.

В выходные дни будут и массово праздновать день рождения Александра Сергеевича Пушкина. "Пушкин! Из ненаписанного...", - утверждал один из героев комедии "Бакенбарды" Юрия Мамина. Но у нас все прописано. Так, например, торжественный вечер, посвященный 215-летию со дня рождения поэта, 7 июня состоится в Большом зале Петербургской филармонии. Хор и симфонический оркестр Государственной академической Капеллы Петербурга под руководством Владислава Чернушенко исполнит марш "Свадебное шествие" из оперы Римского-Корсакова "Золотой петушок". Отечественные пушкинисты прочитают отрывки из произведений Александра Сергеевича.

Пушкин признавался, что считает Летний сад своим "огородом". Ходил он туда в халате и туфлях. Сегодня представления о парковом хозяйстве несколько иные. Летний сад находится под юрисдикцией государственного Русского музея. Но тем не менее, островки зелени в мегаполисе, который когда-то был столицей, это всегда здорово. В Петербурге стартовал VII Международный фестиваль "Императорские сады России". 7 июня в 14:00 в рамках фестиваля в Михайловском саду пройдет пленэр. "Императорские сады России" проходит в Петербурге с 2008 года. Его организовывают Русский музей, Благотворительный Фонд принца Кентского и Союз садоводов России. В этом году на мероприятии представят около 60 проектов на тему "Искусство английского сада".

Есть у "нашего всего" и строки про "кота-ученого". По цепи кругом, правда, в эти выходные хвостатые ходить не будут. 8 июня в Петербурге отметят традиционный День петербургских котов. Площадкой праздника в третий раз станет Конногвардейский бульвар - зеленая зона "Музейного квартала" Петербурга напротив представительства Музея кошки - государства в государстве - Республики кошек. Праздник проходит под девизом: "Усы, лапы, хвост - вот мои документы". Ко дню котов взрослые и юные петербуржцы готовят кошачьи маски и костюмы, разрисовывают лица "под котика", прикрепляют к одежде хвосты, изготавливают плакаты и флаги. Непременным атрибутом праздника являются полосатые шарфы и тельняшки. Праздник должны посетить известные петербургские художники-котолюбы: Дмитрий Шагин, Владимир Румянцев, Татьяна Родионова и Ирина Касперская. Друзья Музея кошки нарисуют свой вариант дорожного знака, предупреждающего кошек о городских опасностях и призывающего людей стать чуточку внимательнее к проблемам этих удивительных животных. Гостями праздника станут знаменитые эрмитажные кошки и питомцы петербургских приютов для животных.

Будет отдано должное и другим хвостатым и четвероногим. В субботу в Большом театре кукол покажут спектакль "Лисенок, который не хотел быть хитрым". В истории двух враждующих семей, истории Людвига и Тутты легко угадывается известный шекспировский сюжет в детском варианте, а поэтому, конечно, со счастливым концом.

Напомним, что по мотивам повести Яна Экхольма существует и советский мультфильм "Как куры с лисами подружились".

Отметим также, что 7 июня театр "Санктъ-Петербургъ Опера" представит новую концертную программу "Viva Штраус". В программе концерта знаменитые вальсы "На прекрасном голубом Дунае", "Весенние голоса", "Императорский вальс" и вальс "Сказки Венского леса", который, если верить кадрам голливудского кинофильма о жизни Штрауса "Большой вальс", родился под скрип кареты, цокот конских копыт и щебетанье птиц во время поездки композитора по лесу. В воскресенье, 8 июня, на сцене театра - японская трагедия в трех действиях "Чио-Чио-сан". И тут не обошлось без экспериментов и новых трактовок. В спектакле события развиваются в Японии в послевоенные годы, после чудовищных взрывов в Хиросиме и Нагасаки.