Posted 7 июня 2014,, 10:25

Published 7 июня 2014,, 10:25

Modified 31 марта, 13:12

Updated 31 марта, 13:12

Зюганов: Порошенко должен озвучить свой план по остановке кровопролития на Украине

7 июня 2014, 10:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня. Президент Украины Петр Порошенко должен открыто озвучить свой план по остановке кровопролитного конфликта в стране. Такое мнение озвучил лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пресс-конференции "Современный мир и Россия", проходящей в Петербурге в пресс-центре ИА "Росбалт".

О том, что такая программа подготовлена Киевом, стало известно вчера. Об этом журналистам сообщил президент РФ Владимир Путин, который провел с Порошенко 15-минутную беседу в рамках празднования 70-летия высадки союзников в Нормандии.

"Порошенко якобы говорил о том, что он готов к мирному урегулированию конфликта. Есть программа из трех-четырех пунктов. Я бы хотел услышать эти пункты от самого Порошенко. По крайней мере сегодня на Украине нет ни одной политической силы, ни одного лидера, который бы полностью контролировал обстановку, кроме американского посла и группы лиц, которая совершила государственный переворот", - заявил Зюганов.

Лидер российских коммунистов считает, что Порошенко пришел к власти в результате выборов, которые нельзя назвать легитимными. По его мнению, международная общественность должна провести расследование по кровавым событиям в Одессе, Славянске, Луганске и Донецке. Он считает, что и Донецкая, и Луганская народные республики должны быть де-факто признанными состоявшимися.

"Меня поражает близорукость отдельных наших сограждан, которые до конца не осознают опасность нацистско-бандеровской власти в Киеве. Хунта пришла к власти насильственным путем, под диктовку американских спецназовцев и политиков. Все самые кровавые расправы, в том числе в Одессе, совпадали с приездом в Киев высокопоставленных американских деятелей", - заявил Зюганов.