Posted 10 июня 2014,, 06:09

Published 10 июня 2014,, 06:09

Modified 31 марта, 13:10

Updated 31 марта, 13:10

Защитники культурного наследия обеспокоены сносом Никольских рядов

10 июня 2014, 06:09

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 июня. Граждане обеспокоены реконструкцией федерального памятника 18 века "Никольские ряды".

По информации защитников культурного наследия, техника демонтирует внутренности объекта, оставляя только внешние стены.

Активисты сообщают, что приспособление под современное использование Никольских рядов согласовано инвестором в Минкульте в обход КГИОП. Несмотря на неоднократные акции протеста и требования градозащитников, проект так и не был обнародован, кроме того, он не выносился на совет по культурному наследию.

Напомним, градозащитное сообщество Петербурга еще в апреле требовало опубликовать проект реконструкции Никольского рынка. 6 апреля состоялся митинг защитников федерального памятника, внутренний двор которого может быть застроен "новоделом".

Никольский рынок или "Никольские ряды" — торговое здание в центре Петербурга, построенное в 1789 году. Памятник архитектуры расположен на Садовой улице, 62. В 2010 году Никольский рынок был продан на торгах организации, которая ведет реставрационные работы. Позже объект был включен в федеральный перечень особо охраняемых объектов. Несмотря на это, проект реновации подразумевает строительство подземного паркинга, стеклянного купола над объектом и застройки внутренней территории.