Posted 11 июня 2014,, 10:25

Published 11 июня 2014,, 10:25

Modified 31 марта, 13:08

Updated 31 марта, 13:08

В селе Винницы пройдет фестиваль вепсской культуры "Древо жизни"

11 июня 2014, 10:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 июня. Гость на гость - хозяину радость. Именно такими словами вепсы приглашают всех желающих на вепсский фестиваль "Древо жизни", который состоится 13 июня в селе Винницы, Ленобласти.

В этом году праздник проходит под эгидой объявленного в регионе Года детства и называется Kukirikku, что в переводе на русский означает "кувырком".

Участники смогут увидеть выступление фольклорных коллективов Ленобласти и Республики Карелия, выставки декоративно-прикладного творчества мастеров Подпорожского района. Гостям предложат отведать вепсской кухни: калитки, пироги, национальный напиток "олудь", приобрести сушеные грибочки или знаменитое морошковое варенье, а также принять участие в различных конкурсах и забавах.

Будут проводиться мастер-классы и экскурсии: "Заветные места поклонения вепсов", "Одежда вепсов", "Современный мастер".

Фестиваль вепсской культуры "Древо жизни" проводится ежегодно в июне. Это сплетение языческих праздников и современного гулянья, в котором участвуют представители коренных народностей севера и северо-востока Лен области - вепсы, финны.

Вепсы (устаревшее - чудь) - малочисленный финно-угорский народ, живущий в Карелии, Вологодской и Ленинградской областях в России. Общая численность в России - 5936 человек, согласно переписи 2010 года, на территории Ленобласти проживает 1380 представителей вепсов.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.