Posted 11 июня 2014,, 10:03

Published 11 июня 2014,, 10:03

Modified 31 марта, 13:08

Updated 31 марта, 13:08

Правозащитник: Журналистам, снимавшим мывшегося в Эрмитаже активиста, хотят вменить организацию акции

11 июня 2014, 10:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 июня. Двоим журналистам - Владимиру Волохонскому (Грани.Ru) и Петру Ковалеву (Рейтер и "Интер-пресс") - пытаются вменить организацию акции в Эрмитаже. Об этом "Росбалту" сообщил правозащитник Динар Идрисов.

Он рассказал, что на место прибыли сотрудники 78 отдела полиции. Три человека - сам активист, который прилюдно смывал со своего тела надпись "Единая Россия", и журналисты - были задержаны. "Пока непонятно, что именно им вменяют. Когда их доставят в отдел, станет ясно. Думаю, основной целью задержания является изъятие фото- и видео-материалов, чтобы они не были обнародованы", - пояснил Идрисов.

Правозащитник уверил, что у журналистов были с собой удостоверения, которые они смогли предъявить сотрудникам охраны музея, а затем полицейским.

Напомним, сегодня прошла акция "Немытая Россия", организованная арт-группой "Синий всадник". В римской гробнице Эрмитажа активист разделся и стал отмывать тело мыльной мочалкой.

Эпатажными акциями в Петербурге также прославился Петр Павленский. Так, 23 июля 2012 года он зашил себе рот в поддержку Pussy Riot. 3 мая 2013 года голым замотался в колючую проволоку возле ЗакСа. В ноябре 2013 года прибил себя за тестикулы к Красной площади. А 23 февраля вместе с группой анархистов устроил "Майдан" на Малом Конюшенном мосту, недалеко от Спаса-на-Крови в центре Петербурга.