Posted 11 июня 2014,, 12:28

Published 11 июня 2014,, 12:28

Modified 31 марта, 13:08

Updated 31 марта, 13:08

Марийцы Петербурга и Ленобласти отметят «Пеледыш пайрем»

11 июня 2014, 12:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 июня. В поселке Грузино Ленобласти пройдет марийский национальный праздник «Пеледыш пайрем».

В рамках мероприятия состоится открытие фотовыставки «Пеледыш-2014» и экспозиции декоративно-прикладного искусства. Также организаторами запланирована концертная программа национальных творческих самодеятельных коллективов, марийские спортивные игры и развлечения для всех желающих.

Гости торжества услышат удивительные мелодии, исполненные редким по сочетанию трио - гармонь, волынка и гусли. Также все желающие смогут принять участие в своеобразном танце «Веревка», который стал «визитной карточкой» народа мари.

Марийцы, исторически оказавшиеся между двумя мировыми религиями - христианством и исламом, сохранили собственную древнюю веру. Большая часть народа и сегодня придерживается местных традиционных верований.

«Пеледыш пайрем» (Праздник цветов) - национальный марийский праздник, который отмечается ежегодно и проводится под открытым небом. В Республике Марий Эл с 1965 года мероприятие имеет статус государственного: здесь оно приурочено ко Дню независимости России.

Исторически «Пеледыш пайрем» отмечается в июне, после завершения весенне-полевых работ, и является неотъемлемой частью национальной культуры марийского народа: он прославляет людей труда и созидательную деятельность.

Автономная организация Петербурга и Ленобласти «Марийское землячество» существует с 2008-го года. В настоящее время на территории города и 47 региона проживают около 3 тыс. представителей марийского этноса.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.