Posted 11 июня 2014,, 13:04

Published 11 июня 2014,, 13:04

Modified 31 марта, 13:08

Updated 31 марта, 13:08

Активист, мывшийся в Эрмитаже: Моя акция была приурочена ко Дню России

11 июня 2014, 13:04
По словам активиста, Римская гробница, в которой он сидел во время проведения акции, не пострадала. "Я против проведения Дня России в той форме, в какой он проводится. Мы должны разобраться с внутренними проблемами, решить, кто прав, а кто нет. Освободить политзаключенных", - отметил Олег Басов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 июня. Проведенная в Эрмитаже акция "Немытая Россия" была приурочена ко Дню России. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил активист арт-группы "Синий всадник" Олег Басов.

"Я против проведения Дня России в той форме, в какой он проводится. Мы должны разобраться с внутренними проблемами, решить, кто прав, а кто нет. освободить политзаключенных", - отметил Олег Басов.

Комментируя смысл акции, он также добавил, что "социальное тело фактически легло в могилу. И чтобы выйти из этого состояния, необходимо было очиститься от политической грязи", - подчеркнул он.

Также, по словам Басова, Римская гробница, в которой он сидел во время проведения акции, не пострадала. "Я очень осторожно в нее залез и вылез. Максимум немножко пены могло попасть туда, но я не заметил даже", - подчеркнул он.

Басов сообщил, что на него составляется протокол за административное правонарушение. Вопреки распространенной ранеее информации, журналисты отпущены, а сам активист пока остается в отделении.

Напомним, сегодня в Северной столице состоялась акция "Немытая Россия", организованная арт-группой "Синий всадник". В римской гробнице Эрмитажа активист разделся и стал отмывать тело мыльной мочалкой. Отмечается, что акция символизировала необходимость России отмыться от скверны и грязи прошлого. По данным очевидцев, на теле активиста была надпись "Единая Россия", которую он пытался смыть. Активист и двое журналистов были задержаны.