Posted 15 июня 2014,, 12:20

Published 15 июня 2014,, 12:20

Modified 31 марта, 13:07

Updated 31 марта, 13:07

Якуты отмечают Ысыах в Петербурге

15 июня 2014, 12:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. Якуты Северной столицы отмечают сегодня национальный праздник Ысыах в Ольгино. В этом году торжество посвящено героическому эпосу «Олонхо».

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе постоянного представительства Республики Саха в Петербурге, в открытии праздничных мероприятия приняла участие Амгинская делегация. Праздник стартовал с розжига дымокуров, обряда поклонения огню и кумысопития.

Гости участвовали в конкурсе запевал, соревновании на лучшее приготовление строганины, конкурсе на лучшее тусулгэ.

Кроме того, вниманию публики был представлен концерт артистов из Амгинского, Сунтарского, Таттинского районов Республики Саха (Якутия), солистов государственного Театра Оперы и Балета им. Д.К. Сивцева – Суорун Омоллона, Якутского Театра Эстрады, студентов-якутян. В перерывах между представлениями проходил конкурс "Длинная коса".

Ысыах — праздник лета. Представляет собой весенне-летний праздник в честь божеств айыы и возрождения природы. Сопровождается обрядом молений, обильным угощением и кумысопитием, танцами, народными играми и конными скачками.

Якутский Ысыах (дословно можно перевести как "изобилие") связан с культом солнечных божеств, с религиозным культом плодородия. В довоенное время отмечался 22 июня — в день летнего солнцестояния. После 1941 года, по нравственным соображениям (дата Ысыах совпала с началом Великой Отечественной Войны 1941-45 гг.), Ысыах стал проводиться в период между 10 июня и 25 июня, в зависимости от района, графика выходных дней, местных предпочтений и т. д.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.