Posted 16 июня 2014,, 10:33

Published 16 июня 2014,, 10:33

Modified 31 марта, 13:06

Updated 31 марта, 13:06

Казаки регистрируют политическую партию, чтобы участвовать в выборах и создать казачью автономию

16 июня 2014, 10:33

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. Петербургские казаки решили зарегистрировать первую, по их словам, в России казачью политическую партию под названием «Братство». Все документы уже поданы в Минюст РФ. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» казачий атаман Андрей Поляков, решение о регистрации было принято всероссийским округом и поддержано примерно 10 млн казаков.

Поляков пояснил, что зарегистрированная Минюстом «Казачья партия Российской федерации» в настоящее время ни что иное как «политический труп». «Ее создавали без учета мнения настоящих казаков. Кроме того, за возникновением этой партии стояла «Единая Россия». Сейчас же от «Казачьей партии РФ» ничего не осталось, только свидетельство о регистрации», - отметил атаман.

По его словам, создаваемая партия будет активно лоббировать интересы казаков как в экономике, так и в политике. Они намерены идти во власть, участвовать в выборах и даже добиться того, чтобы была создана Казачья автономия по примеру республики Коми или Еврейской автономной республики.

Однако пока рано говорить о том, где именно новая автономия может быть создана. Кто станет народным атаманом и где будет расположен исполнительный орган партии, также станет известно позднее. Вероятно, он будет находится на землях традиционного проживания казаков.

Напомним, казаки России в целом и Петербурга в частности давно заявляли о необходимости признания их народом на государственном уровне. Так, например, городское казачье общество "Православный союз казаков "ИРБИС" при поддержке казаков России решило направить соответствующие обращения в Выборгский районный суд, а также в ООН. Также ранее сообщалось, что полномочия по утверждению уставов "хуторских, станичных, городских, районных (юртовых) казачьих обществ", созданных на территории Петербурга, были переданы Смольному.