Posted 16 июня 2014,, 15:36

Published 16 июня 2014,, 15:36

Modified 31 марта, 13:05

Updated 31 марта, 13:05

Флагшок

16 июня 2014, 15:36
Петербургский депутат Милонов призывает «обрадовать гомосеков из Украины звуком русской весны из реактивных орудий» и просит приносить «гуманитарную помощь» - бронежилеты и каски. В общем, всячески помогает наступлению мира.

Ситуация на Украине не становится стабильнее, а в Петербурге тем временем только подливают масла в огонь. Скандально известный депутат Виталий Милонов устроил акцию перед генконсульством еще недавно братского нам государства. Законотворец выбросил в урну украинский флаг, «пахнущий тухлыми бомжами Майдана».

Поводом к действиям депутата послужила субботняя атака на посольство РФ в Киеве. Собравшаяся толпа демонстрантов закидала здание камнями, зеленкой и тухлыми яйцами, разбила стекла, повредила автомобили дипломатов. Российский флаг был сорван с флагштока. При этом представители власти не особо пытались успокоить протестантов. К посольству приезжал депутат Верховной Рады Николай Рудьковский, под уговоры толпы кинувший в здание булыжником. А и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица даже разразился нецензурной бранью в адрес президента РФ. Депутат петербургского ЗакСа принял произошедшее близко к сердцу. На следующий день он пришел к Генконсульству Украины в сопровождении трех десятков сторонников. Полиция запретила народному избраннику проводить несанкционированный митинг, так что он ограничился краткими воззваниями.

«Мы – цивилизованные россияне, нормальная великая нация, поэтому мы не пытаемся использовать какие-то дешевые приемчики, хулиганские выходки, чтобы ворваться в диппредставительство», - прокомментировал депутат, завернувшись во флаг ДНР.

Представитель «нормальной нации» принес с собой «подарки» - уголь, свиные ноги и фаллоимитатор (он якобы предназначался для «гомосексуалистов» - депутата Рады Олега Ляшко и министра МВД Арсена Авакова). Но в воскресенье Генконсульство не работало, поэтому почтовым ящиком для презентов послужила ближайшая урна. Ее депутат накрыл украинским флагом, сообщив, что тот сорван на Майдане и до сих пор пахнет «тухлыми бомжами». «Мы уважаем нормы международного права, но хотим выразить наше помойное уважение к этой помойной стране с ее помойным президентом», - заявил Милонов.

Интересно, что депутат назвал украинцев деградировавшими людьми и сообщил, что не может вести себя так же, как и они. Хотя по сути его выступление также содержало в себе оскорбление официального государственного символа. Сам Милонов вроде бы должен понимать значение подобных вещей. Депутат даже предлагал запретить использовать имперский флаг на трусах и в прочих неподобающих местах, чтобы не осквернять этот символ. Однако символ другого государства депутат кинул в урну, не задумываясь.

Сразу вспомнилось, как в прошлом году множество россиян возмутились инцидентом с солистом группы Bloodhound Gang, который засунул российский флаг себе в штаны на гастролях в Одессе. Несмотря на то, что происшествие имело место в другой стране, СК РФ начал проверку, позже было возбуждено уголовное дело. При этом сам Милонов тут же написал в МИД РФ с просьбой проверить визы музыкантов, назвав их «шайкой наркоманов с соответствующими мозгами».

Та ситуация была сверх меры раздута ура-патриотами на волне всеобщей озабоченности духовными скрепами и загниванием Запада. Однако оскорбление флага со стороны Милонова, совершенно намеренное и прилюдное (на действо заранее были приглашены съемочные группы телеканалов), не вызвало почти никакого возмущения. В то время как акцию у российского посольства в Киеве осудили все официальные лица, к выходке Милонова в очередной раз отнеслись спокойно. Это же не дебош в самолете, в конце концов. За него представителей партии власти могут даже пожурить, а выкинуть флаг в помойку – шалость, не более. Тем более, что статьи за осквернение символов другого государства в УК РФ нет.

«Единая Россия» не собирается как-то его сдерживать, видимо, они бы и сами такое с удовольствием устроили. Строго говоря, Милонов никаких законов не нарушал, хотя поступил, мягко говоря, некрасиво. Да я и не считаю, что за подобное человек должен нести какую-то юридическую ответственность. Ответственность должна быть политическая», - отметил депутат ЗакСа от фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

Сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник также подтвердил, что вопрос о поведении депутата ЗакС обсуждать не будет. «Я не приветствую то, что произошло в Киеве, но ответ Милонова вреден для наших взаимоотношений с Украиной, он контрпродуктивен. Благодаря освещению таких поступков в СМИ создается ощущение, что подобное поведение является выражением позиции всего государства. Кроме общественного осуждения Милонов ничего не заслуживает. Но высшим судьей здесь являются не его коллеги, а избиратели. Они должны выражать свое мнение на выборах», - рассуждает депутат Резник.

В Петербурге уже проводилось немало странных и даже шокирующих акций. Но наказание за них обычно несут не провластные казаки (которых никогда не могут найти), а оппозиционеры. Между тем как раз последние признают, что оскорбление государственного символа является неприемлемым. «Необходимо понимать, что есть пределы, которые нельзя переступать. Акции у диппредставительств в России и Украине – это с обеих сторон перегиб, который никому не нужен. Скатываться к взаимным оскорблениям – тупиковый путь, свидетельствующий о невысокой политической культуре», - отмечает организатор протестных акций и сопредседатель петербургского отделения РПР-ПАРНАС Андрей Пивоваров.

Публицист и телеведущий Александр Невзоров считает, что погром посольства в Киеве также нельзя оправдать. «Но одно дело, когда истерикует доведенная до ручки, опустошенная, раздираемая гражданской войной страна. И другое, когда такое себе позволяет сытая, великодержавная, благополучная Россия. Это разного рода события, хотя и то, и другое – это свинство», - рассуждает он.

Публицист отмечает, что Милонов по своей сути является «религиозным фанатиком, который уверенно идет к канонизации». «Его нужно рассматривать именно так, тогда не будет никаких недомолвок. Однако как фанатик он сейчас должен быть в окопах, потому что убеждения доказываются только под пулями, другого рецепта не существует. Я не понимаю, почему Милонов и Дугин до сих пор не там», - удивляется Невзоров.

Впрочем, вряд ли стоит ждать от депутата подвигов самопожертвования. Как представитель ДНР в Петербурге Милонов призывает «обрадовать гомосеков из Украины звуком русской весны из реактивных орудий» и просит приносить «гуманитарную помощь» - бронежилеты и каски. Убедившись, что вокруг собралось несколько телекамер, он безнаказанно сыпет оскорблениями в адрес «евроукров». В общем, помогает наступлению мира «не жалея живота своего».

Софья Мохова