Posted 17 июня 2014,, 07:12

Published 17 июня 2014,, 07:12

Modified 30 января, 22:32

Updated 30 января, 22:32

Администрация Выборгского района: Лифт, где погиб ребенок, исправен, но правила посадки были нарушены

17 июня 2014, 07:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. Лифт в доме на проспекте Композиторов, где накануне погиб ребенок, полностью исправен. Срок его службы был продлен до 2016 года. Однако правила посадки в лифт были нарушены, поскольку малыша нужно было взять на руки, а не оставлять в коляске. Так "Росбалту" прокомментировали трагедию, произошедшую в этом доме, в пресс-службе администрации Выборгского района.

Там отметили, что в доме работают два лифта - один пассажирский и один грузовой. Они были сданы вместе с домом - в 1982 году. При этом оба были исправны и прошли техническое обслуживание.

В настоящее время ведется расследование происшествия. В прокуратуру направлены, в частности, договор на обслуживание и акт технической проверки. Дом находится на обслуживании ЖСК-1057, которая заключила договор с организацией "Промис-лифт". Кроме того, проверки ведут Следственный комитет и РОВД.

Накануне первый заместитель главы администрации Выборгского района Александр Курбатов провел совещание с представителями обслуживающих организаций и поручил провести проверку сигналов вызова и лифтового оборудования по всему району, чтобы такая ситуация больше не повторилась.

Напомним, в понедельник в доме на проспекте Композиторов во время посадки молодой матери с коляской в лифт произошел сбой в работе лифтового оборудования. В результате кабина с находившейся в ней детской коляской пошла вниз. Коляска перевернулась и смертельно травмировала выпавшего из нее грудного ребенка.