Posted 19 июня 2014,, 14:22

Published 19 июня 2014,, 14:22

Modified 31 марта, 13:02

Updated 31 марта, 13:02

В Петербурге пройдет Международная конференция АСЕМ

19 июня 2014, 14:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня. В Президентской библиотеке им. Бориса Ельцина в Петербурге 3-4 июля пройдет Международная конференция высокого уровня АСЕМ по межкультурному и межрелигиозному диалогу.

Как сообщили "Росбалту" организаторы, в конференции примут участие руководители профильных министерств и ведомств стран-участниц АСЕМ, представители религиозных конфессий, министерства культуры и МИД России, а также деятели науки, искусства и культуры. Конференция проводится Министерством культуры РФ при поддержке Министерства иностранных дел РФ в рамках Года культуры в России.

Участники конференции будут обсуждать пути развития межэтнических отношений, а также выработку общей платформы для обеспечения конструктивного взаимодействия различных религиозных и культурных традиций.

Предполагается, что проведение Конференции "Межцивилизационное согласие как необходимое условие устойчивого развития" станет важной составляющей международных усилий, направленных на поиск эффективных способов преодоления разобщенности и раскрытие позитивного потенциала культурного многообразия мира.

АСЕМ (форум "Азия-Европа") сложился как механизм многопрофильного межрегионального взаимодействия, в рамках которого осуществляется сотрудничество стран-участниц в области политики и безопасности, финансово-экономической и социально-культурной сферах.

АСЕМ объединяет 51 участника, в том числе 30 от Европы и 21 от Азии. Основан в 1996 году. Россия присоединилась к диалогу форума "Азия-Европа" в октябре 2010 года, став одной из его стран-участниц.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.