Posted 23 июня 2014,, 15:36

Published 23 июня 2014,, 15:36

Modified 31 марта, 12:59

Updated 31 марта, 12:59

Туркменский ансамбль скрипачей "Мукам" выступит перед петербуржцами

23 июня 2014, 15:36

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июня. Прославленный Ансамбль скрипачей "Мукам" при Туркменской Национальной консерватории выступит в Петербургском Дворце Белосельских-Белозерских.

В концерте, который состоится 24 июня, прозвучат произведения западно-европейской, русской и советской классической музыки, а также прославленные образцы национальной музыки Туркменистана – работы Нуры Халмамедова, Чары Нурымова, Веры Абаевой, Мерета Аннамурадова и других.

Возглавляемый народным артистом Туркменистана Гарольдом Неймарком коллектив существует уже 36 лет. В его составе около 40 музыкантов, и все они - учащиеся средней Специальной музыкальной школы-интерната при Туркменской Национальной Консерватории.

Ансамбль "Мукам" играл на самых известных сценах Москвы, дважды посещал с гастролями Петербург, выступал во многих Городах России, Украины, Дальнего Востока,Турции, Китая и Америки. Является лауреатом 4-го Европейского фестиваля классической музыки в Венгрии.

В 1990 году на базе Ансамбля "Мукам" был создан "ИНТЕРансамбль", в который вошли скрипачи республик Средней Азии и Казахстана. В таком составе "ИНТЕРансамбль" дал концерты во всех столицах Республик и закончил гастрольный тур на Центральном телевидении в Москве. Ансамбль трижды посещал Артек, где играл для иностранных гостей из десятков стран мира. Он является лауреатом премии Ленинского Комсомола СССР.

"Мукам" был участником культурной программы Олимпийских игр 1980 года в Москве, а на родине трижды удостаивался премии "Алтын Асыр" ("золотой век").

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.