Posted 24 июня 2014,, 12:53

Published 24 июня 2014,, 12:53

Modified 31 марта, 12:58

Updated 31 марта, 12:58

Явлинский: Россия несет ответственность за происходящее на Украине

24 июня 2014, 12:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июня. Глава фракции "Яблоко" в петербургском ЗакСе Григорий Явлинский положительно оценил предложение спикера Госдумы Сергея Нарышкина провести международную конференцию по урегулированию конфликта на Украине. Однако политик напомнил, что его аналогичная инициатива была отклонена несколько месяцев назад, сообщает корреспондент "Росбалта".

"Мы еще в марте настаивали на проведении международной конференции по урегулированию ситуации на Украине. Тогда еще не было кровопролития, тогда многое можно было решить, привлечь все заинтересованные стороны. От этой идеи отказались. Теперь ситуация перешла в состояние кровопролития. Но это хорошо, что представители власти на высоком уровне говорят о необходимости международной конференции. В нынешних условиях ее проводить гораздо сложнее, но она все равно необходима. Мы рады, что наша инициатива, высказанная три-четыре месяца назад, теперь становится государственной. Думаю, что Нарышкин не мог этого сказать без прямого указание президента. Это признак того, что идет поиск решений", - отметил Явлинский.

При этом политик подчеркнул, что в "Яблоке" оценивают конфликт на Украине как трагедию. "Мы считаем, что Россия несет ответственность за происходящее", - заключил он.