Posted 24 июня 2014,, 16:18

Published 24 июня 2014,, 16:18

Modified 31 марта, 12:57

Updated 31 марта, 12:57

Депутат о запрете ретвитов: Интересно, не обладает ли кто-нибудь авторским правом на алфавит

24 июня 2014, 16:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июня. По степени абсурдности "антипиратский закон", если он будет распространяться и на мелкие заимствования из литературных произведений, "можно сравнить только с тем, что Российский союз правообладателей (РСП) Никиты Михалкова получает процент со стоимости звукозаписывающей техники и чистых носителей". Таким мнением с корреспондентом "Росбалта" поделился депутат петербургсокго ЗакСа Борис Вишневский.

"Любопытно, не обладает ли кто-нибудь авторским правом на алфавит, не успел ли кто-то зарегистрировать на буквы авторское право, чтобы требовать отчислений от тех, кто пишет на русском языке. Такой человек стал бы миллиардером, - подчеркнул депутат.

Напомним, по информации "Известий", Минкультуры и Минкомсвязи не поддержали предложение Минэкономразвития о том, чтобы "антипиратский закон" распространялся исключительно на полные тексты литературных произведений. Между тем в Минэкономразвития отмечают, что, если это не будет оговорено в законе, то под антипиратские блокировки могут попасть репосты в соцсетях, всевозможные цитаты из книг и т. д. Издание уточняет, что, согласно законодательству, права на любой текст в Интернете (независимо от художественной ценности и длины) принадлежат его автору. И к тому, кто скопировал его текст, даже ретвитнув в Twitter, он может предъявить претензии.

В апреле девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил аккредитацию Российского союза правообладателей (РСП) Никиты Михалкова на сбор 1% со стоимости звукозаписывающей техники и чистых носителей.