Posted 26 июня 2014,, 09:48

Published 26 июня 2014,, 09:48

Modified 31 марта, 12:55

Updated 31 марта, 12:55

Минтранс: Права перевозчиков по Неве не ущемляются

26 июня 2014, 09:48

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июня. Приказ Минтранса №235 «Об утверждении правил движения и стоянки судов в Волго-Балтийском бассейне» не ущемляет работу судоходных компаний, перевозящих туристов на маломерных судах по Неве в ночное время, считает директор департамента госполитики в области морского и речного транспорта Минтранса РФ Константин Пальников.

Как передает корреспондент «Росбалта», выступая на IV Международном форуме «Морской туризм», чиновник отметил, что приказ был издан для установления правил плавания в Волго-Балтийском бассейне, в том числе правил плавания маломерных судов во время прохода грузовых судов по федеральному внутреннему водному пути реке Большая Нева.

Отметим, что в настоящее время с 1:00 до 5:00 запрещен выход в Неву судов с туристами по Зимней канавке и Фонтанке. В течение четырех часов прогулочные суда вынуждены находиться в акватории Невы. Этим обстоятельством не довольна часть петербургских речных перевозчиков.

Считается, что поводом для ужесточения правил стало ЧП на Неве, которое случилось в ночь на 1 августа 2012 года. В месте слияния Большой Невы и Фонтанки, около Летнего сада, столкнулся сухогруз «Келарви» и прогулочное судно «Росси».

По словам Пальникова, обозначенные в приказе правила, прежде всего направлены на обеспечение безопасности. Маломерным судам в указанный период времени запрещено выходить на судовой ход грузовых плавсредств. Переждать прохода грузового судна маломерные суда могут в специальных местах.