Posted 27 июня 2014,, 11:40

Published 27 июня 2014,, 11:40

Modified 31 марта, 12:53

Updated 31 марта, 12:53

Директор школы о наказаниях за насмешки над педагогами: Этот закон напомнит обществу о том, что учителя заслуживают уважения

27 июня 2014, 11:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июня. Закон, который защитит школьных учителей от насмешек и оскорблений, позволит обратить внимание общества на то, что люди, которые формируют его будущее, заслуживают уважения. Таким мнением с корреспондентом "Росбалта" поделился директор петербургского лицея №369 Константин Тхостов.

"Мы помним, что несколько лет назад Интернет взрывали определенные ролики, демонстрирующие неуважение не только к профессии учителя, но и к старости. Это говорит о потере этических норм воспитания в семье, - отметил Тхостов. - Закон позволит хулиганов, которые, к сожалению, все равно на сегодняшний день в обществе остались, призвать к ответственности. Потому что, сколько мы бы не боролись за чистоту культуры, исключения найдутся".

По словам Тхостова, наказание за насмешки и оскорбления над учителями - правильная инициатива, если в ней нет перегибов в ту или иную сторону.

При этом он подчеркнул, что взаимоотношения учителя и педагога зависят от взаимного уважения. "Уважение учителя к ребенку возвращается в виде уважения ребенка к учителю", - отметил Тхостов.

Напомним, в пятницу газета "Известия" сообщила, что зампред комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов начал подготовку поправок в закон "Об образовании", которые предусматривают особые наказания для учеников и родителей за "оскорбления, насмешки, упреки в некомпетентности, поучения, формирование негативного отношения в среде учителей и родителей". Согласно документу, ученикам, оскорбившим преподавателя, будет грозить выговор или исключение из школы, а взрослым — штраф и исправительные работы на срок от шести до 12 месяцев.