Posted 27 июня 2014,, 15:02

Published 27 июня 2014,, 15:02

Modified 31 марта, 12:53

Updated 31 марта, 12:53

В Петербурге откроется фотовыставка «Дети тундры»

27 июня 2014, 15:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июня. В Санкт-Петербургском Доме национальностей состоится открытие фотовыставки журналиста и писателя Виктора Толкачева «Дети тундры». Она стартует первого июля и продлится до конца месяца.

Фотовыставка «Дети тундры» впервые была открыта в Музее художественного освоения Арктики им. А.А.Борисова в 2007 году и была приурочена к 70-летию автора. В 2013 году презентация выставки состоялась в филиале ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

В экспозицию входят 45 работ, которые были сделаны автором во время долгого кочевья по Большеземельской тундре в 1966-67 годах. На каждой фотографии - портреты, жизнь и быт ненецкого народа.

Фотографии Виктора Толкачева выполнены в черно-белом цвете - для того времени это неудивительно. Однако даже если бы у него была возможность снимать тундру в цвете, едва ли фотограф стал бы это делать. По мнению автора работ, в черно-белых фотографиях видна сама суть, все нюансы жизни, которые невозможно передать цветом.

Виктор Федорович Толкачев родился 8 августа 1937 года в Украинской ССР. В 1966 года переехал в Заполярье и работал кочевым киномехаником красного чума и корреспондентом газеты "Няръяна вындер".

В 1974 году Толкачев окончил факультет журналистики МГУ. Работал собкором "Правды Севера" и журнала "Северные просторы", заместителем редактора "Волны", радиожурналистом, кинодокументалистом. Участвовал в плавании на судне "Гринпис" к берегам Новой Земли. Кроме того, Толкачев является автором десяти книг и пяти фильмов.

Удостоился звания Заслуженного работника культуры Российской Федерации и Почетного гражданина города Нарьян-Мара, а также стал лауреатом Всероссийской литературной премии имени Ф. Абрамова.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.