Posted 28 июня 2014,, 08:12

Published 28 июня 2014,, 08:12

Modified 31 марта, 12:53

Updated 31 марта, 12:53

КПРФ выдвинула Иванову на губернаторские выборы, отказавшись поддержать Дмитриеву

28 июня 2014, 08:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июня. Петербургское отделение КПРФ приняло официальное решение выдвинуть в качестве претендента на кресло губернатора депутата ЗакСа Ирину Иванову. Как сообщает корреспондент "Росбалта", за кандидатуру парламентария проголосовали 22 из 35 делегатов конференции.

Фамилия Ивановой была единственной в бюллетени для тайного голосования, так как именно ее предварительно одобрил президиум ЦК КПРФ. Предложение одного из делегатов включить в список депутата ЗакСа Владимира Дмитриева не собрало нужного количества голосов. При этом партийцы вспомнили и о том, что "эсеры" предлагали им поддержать ОксануДмитриеву в качестве единого кандидата от оппозиции. Но коммунисты посчитали, что необходимо выдвигать своего кандидата, так как представителе партии не участвовали в двух последних губернаторских выборах.

Депутат ЗакСа Алексей Воронцов напомнил делегатам, что в Москве обсуждались три кандидатуры, помимо Иваной претендентами могли стать депутат Дмитриев или первый секретарь горкома Ольга Ходунова. "Но учитывая состав кандидатов в губернаторы, их хорошее экономическое и финансовое образование, противостоять им в дискуссиях в печати должен человек, знающий неплохо изнутри экономику и финансово-бюджетную сферу. Таким человеком является Ирина Иванова. Именно ей во фракции мы поручаем самые сложные вопросы. Никто больше не сможет спорить с Оксаной Дмитриевой, которая пустится в демагогию, в обман", - прокомментировал Воронцов "кулуарные" рассуждения о том, почему в партии не сделали ставку на другого кандидата.

Ольга Ходунова подчеркнула, что Иванова - "коренная ленинградка" и является членом партии более трех лет. Но у некоторых коммунистов все-таки были сомнения в том, что президиум партии пришел к верному решению, сделав ставку на малоизвестную в городе фигуру. "Ходунова, Дмитриев, они бы раскачали лодку, за ними бы пошло много людей, а за экономику - я не знаю", - заявил один из представителей районного отделения. К тому же коммунисты сомневались в том, соберет ли Иванова 156 подписей муниципальных депутатов.

"Надо избрать Иванову и избрать единодушно. Пресса вся следит за нами сейчас, никакого раскола быть не должно", - призвал соратников Воронцов. Однако коммунисты не пришли к единогласному решению. 12 делегатов проголосовали против, один испортил бюллетень.

Напомним, досрочные выборы губернатора Петербурга пройдут 14 сентября. Пока документы в Горизбирком подали четыре претендента — действующий врио губернатора ГеоргийПолтавченко, выдвинувшийся от "Единой России", руководитель петербургского отделения "Справедливой России" Оксана Дмитриева, кандидат от экологической партии "Зеленые", член правления петербургского отделения "Опоры России" Тахир Бикбаев и руководитель петербургского отделения партии "Родина" Андрей Петров. Для регистрации в качестве кандидата им необходимо собрать 156 подписей муниципальных депутатов в 84 cоветах.