Posted 1 июля 2014,, 10:00

Published 1 июля 2014,, 10:00

Modified 31 марта, 12:50

Updated 31 марта, 12:50

Дмитриева: Если бы не монополисты, тарифы можно было заморозить

1 июля 2014, 10:00

CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля. Рост тарифов на коммунальные услуги последние 10 лет происходит неоправданно. Таким мнением с корреспондентом "Росбалта" поделилась депутат Госдумы и лидер петербургских "эсеров" Оксана Дмитриева.

"Я - противник повышения тарифов, считаю, что они должны быть привязаны к уровню инфляции, которая установлена в законе о бюджете. И даже это будет много, поскольку сейчас издержки всех естественных монополистов завышены. Вполне можно было бы заморозить тарифы и вместо их повышения смотреть за реальными расходами монополий, потому что там типичны завышенные зарплаты и воровство", - отметила Дмитриева.

Депутат отметила, что Госдума не хочет принимать предлагаемый "Справедливой Россией" закон об изменениях в Бюджетный кодекс, которые свяжут рост тарифов с уровнем инфляции. При этом Дмитриева критически оценила слова премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который в июне выступил с аналогичными предложениями уже от своего лица.

"Они такое много лет говорят, а закон не пропускают. Все это сотрясение воздуха. Потому что монополистам выгодно все время повышать тарифы. Все свои издержки, всю непрофильность, все содержание аффилированных структур они списывают на тарифы. Они устанавливают себе сверхвысокие зарплаты, там менеджер получает больше президента РФ, а доход Миллера в месяц – больше, чем доход всей Госдумы за год. Как это вообще может быть? Хотя и у депутатов зарплата немаленькая", - пояснила Дмитриева.

Напомним, с 1 июля в России произошел рост коммунальных тарифов. В частности, в Петербурге стоимость отопления, электричества и газа увеличилась на 4,2%, холодной воды – на 3,2%.