Posted 1 июля 2014,, 11:10

Published 1 июля 2014,, 11:10

Modified 30 января, 22:47

Updated 30 января, 22:47

Театровед: Запрещая мат на сцене, мы скатываемся к пуританско-советской психологии

1 июля 2014, 11:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля. Закон о запрете использования нецензурной лексики в произведениях искусства является призывом к искажению действительности в фильмах и спектаклях. Такое мнение на пресс-конференции в ИА «Росбалт» высказал исполняющий обязанности ректора Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Александр Чепуров.

«Дело в том, зачем в театре, литературе, по радио используется ненормативная лексика. Если это просто эпатаж, слово-паразит, то, конечно, это неправильно. Но запрещая ее вовсе, мы фактически скатываемся к пуританско-советской психологии, когда ориентируемся на так называемый эталон положительного героя. Но этого героя нет в жизни, это лишь некий эталон. Эталоны всегда приветствуются, мы стремимся к этому идеалу. Но если мы вынимаем определенного рода лексические единицы, которые употребляются народом, то мы лишаемся правдивости искусства. Этот закон говорит о том, что мы должны врать», - считает Чепуров.

В качестве примера театровед привел спектакль «Невский проспект», поставленный на сцене Александринского театра Валерием Фокиным. Постановка изобилует ненормативной лексикой. Тогда режиссер признал: «Знаете, я вырезать это не могу. Тогда мы не должны ставить этот спектакль».

Напомним, закон о запрете использования нецензурной лексики в теле- и радиоэфире и кинопрокате, при публичном исполнении произведений искусства вступил в силу с 1 июля. Нарушение установленных правил грозит штрафом от 2 до 50 тыс. рублей.