Posted 1 июля 2014,, 11:39

Published 1 июля 2014,, 11:39

Modified 31 марта, 12:50

Updated 31 марта, 12:50

И. о. ректора театральной академии: Закон о запрете иностранных слов - это «славянофильские замашки»

1 июля 2014, 11:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля. Закон о запрете иностранных слов, если он будет принят, не окажется эффективным. Такое мнение высказал исполняющий обязанности ректора Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства на пресс-конференции в ИА «Росбалт» Александр Чепуров.

«Мокроступы и тихогромы уже есть. Эти славянофильские замашки, на мой взгляд, вещи проходящие, потому что это ни к чему не приведет. На какое-то время мы можем возгордиться нашим патриотизмом. Но патриотизм же не в этом. Запретительной политикой еще ни одно государство не приносило своему народу пользу. Это не политическая проблема. Это проблема нравственная, культурная. Другой вопрос, что это нужно регулировать. Речь должна идти не о запрете, а об альтернативе», — считает искусствовед.

Напомним, закон о запрете использования нецензурной лексики в теле- и радиоэфире и кинопрокате, при публичном исполнении произведений искусства вступил в силу с 1 июля. Нарушение установленных правил грозит штрафом от 2 до 50 тыс. рублей.