Posted 1 июля 2014,, 16:54

Published 1 июля 2014,, 16:54

Modified 31 марта, 12:50

Updated 31 марта, 12:50

Возвращение зимнего времени в России нарушит распорядок дня иудеев

1 июля 2014, 16:54

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля. В Cинагоге из-за перехода на зимнее время срочно переверстывают еврейский календарь.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе храма, соблюдение многих заповедей иудаизма происходит в четкой привязке к времени восхода и захода Солнца. Теперь же все эти события нужно «передвинуть» на час назад.

«Мы знали, что готовится законопроект о переходе на зимнее время. Но пока не были уверены точно, боялись что-то менять в календаре. У нас есть на этот счет пословица: "Что ни делает Бог, все к лучшему". Счастье, что законопроект принят сейчас. Если бы это произошло через неделю, календарь вышел бы в печать с неправильными временами. Правда, мы подстраховались и на всякий случай хотели включить сноску о том, что при переходе на зимнее время время сдвигается. Но все равно пользоваться таким календарем было бы не слишком удобно», – поясняет руководитель информационного отдела Большой Хоральной Синагоги Мойше Трескунов.

В то же время, как сообщает пресс-служба Синагоги, переход на зимнее время в целом удобен для еврейской общины. "Иудей не может приступить к делам, не помолившись. При летнем времени в некоторые месяцы самое раннее время начала молитвы приходилось на 9 утра, что не очень удобно для тех, кто учится и работает. Сейчас начать молитву можно будет раньше. Кроме того, из-за позднего захода солнца в белые ночи члены еврейской общины недосыпают, т.к. время начала вечерней молитвы приходится на час ночи. А после перехода на зимнее время можно будет в это время года ложиться спать пораньше", - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня Госдума приняла во втором и третьем чтении закон о возврате "зимнего времени".

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.