Posted 2 июля 2014,, 14:50

Published 2 июля 2014,, 14:50

Modified 31 марта, 12:48

Updated 31 марта, 12:48

Петербуржцы жалуются на избирательную комиссию-фантом из МО №65

2 июля 2014, 14:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июля. Петербуржцы, желающие подать документы для участие в выборах муниципальных депутатов, столкнулись с проблемами в МО №65 Приморского района. Как рассказали активисты корреспонденту "Росбалта", уже три дня на заборе здания местной администрации висит амбарный замок, телефоны не отвечают и никто не появляется на рабочих местах.

"С пятницы местная власть не оказывает никаких услуг, они растворились, их нет физически. Отдыхают и сотрудники администрации, и местный совет. На двери есть маленькая табличка, что в здании должна заседать избирательная комиссия, но нет никакой информации о часах ее работы", - пояснили петербуржцы, безуспешно пытающиеся подать документы в ИКМО.

"Официально ИКМО №65 приняло решение о назначении выборов еще 18 июня, но информация об этом появилась на сайте муниципалитета только 27 числа, и то была спрятана. В этот же день начала распространяться и газета. Следующим рабочим днем было 30 июня, претенденты начали атаковать ИКМО, после чего появился замок и пропали все. В понедельник у черного входа мы встретили главу МО, который почему-то представился охранником и не пустил нас в здание. Сегодня видели посетительницу, 75-летнюю женщину, бывшую узницу концлагеря, которая приехала по приглашению администрации за медалью. Но даже она не смогла попасть внутрь", - говорит самовыдвиженец Никита Юферев.

Активисты отмечают полное отсутствие какой-либо информации о работе ИКМО и на сайте. "Мы уже обращались во все ветви власти, писали заявление в полицию, прокуратуру, уполномоченному по правам человека. У них у всех свои сроки рассмотрения, но наши-то сроки выдвижения выходят. А нам еще подписи собирать. К зданию приезжал депутат ЗакСа Борис Вишневский, он тоже зафиксировал наличие замка. Сейчас уже хотим обратиться к гаранту конституции, чтобы он защитил наши права избираться и быть избранными. Нас выдвинули сами местные жители, они нас поддерживают. Но это просто смешно, мы взрослые люди, работаем, у нас дети, а сталкиваемся с подобным", - рассказывает самовыдвиженец Владимир Верховых.

По словам активистов, комиссии-фантомы - не редкость. В Петербурге было обнаружено уже около 15 подобных ИКМО.

Отметим, что по указанному на сайте МО №65 телефону приемной корреспонденту "Росбалта" дозвониться до кого-либо не удалось.

Напомним, что в преддверии выборов муниципальных депутатов многие кандидаты столкнулись с трудностями уже на этапе подачи заявлений. Подробнее об этом читайте здесь.