Posted 4 июля 2014,, 13:03

Published 4 июля 2014,, 13:03

Modified 31 марта, 12:46

Updated 31 марта, 12:46

Россия занимает девятое место в мире по количеству туристов год

4 июля 2014, 13:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июля. В Россию ежегодно приезжают около 28 млн туристов, что поволяет ей занять девятую строчку в рейтинге популярных мест для отдыха. Об этом рассказал исполнительный директор Всемирной туристической организации ЮНВТО Золтан Шомоги на деловом форуме по привлечению инвестиций в сферу туризма.

При этом, туризм приносит стране $12 млрд дохода в год, позволяя ей занять 4-ое место по туристическим расходам, добавил Шомоги.

Среди проблем российского туризма спикеры форума называли отсутствие экспертной помощи в презентации новых проектов, незнание инициатором идеи особенностей инфраструктуры, низкое качество дорог и недостаточную развитость государственно-частного партнерства и другое.

Замруководителя федерального агентства по туризму Дмитрий Амунц приоритетным направлением назвал развитие внутренних путешествий.

"И события с Украиной здесь не имеют значения. К нам едут. Но мы хотим развивать внутренний туризм. Сюда входит и поддержка Крымского Федерального Округа".

Напомним, первый в России деловой форум по привлечению инвестиций в сферу туризма начал свою работу сегодня. В его рамках предусмотрены обсуждения повышения конкурентоспособности российского туристского продукта и механизмы поддержки бизнеса, инвестирующего в него.