Posted 4 июля 2014,, 14:02

Published 4 июля 2014,, 14:02

Modified 31 марта, 12:46

Updated 31 марта, 12:46

Петербургские активисты попросили Путина защитить сквер на Долгоозерной улице

4 июля 2014, 14:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июля. Петербургские градозащитники направили письмо президенту РФ Владимиру путину и правительству с просьбой становить строительство храма в сквере на Долгоозерной улице.

В обращении обращается внимание на то, что, согласно Генплану, утвержденному законом в 2006 году, сквер в Приморском районе включен в рекреационную зону Р2, предназначенную только для отдыха граждан. Таким образом, любое капитальное строительство в данном месте запрещено.

Под обращением подписались 3 тыс. человек.

Напомним, в июле 2013 года в сквере, ограниченном проспектом Авиаконструкторов, Долгоозерной и Планерной улицами, появился строительный забор и началась подготовка площадки для строительства религиозного сооружения. Местные жители провели несколько акций протеста, по их мнению, строительство ведется незаконно. В ЗакСе состоялось совещание по вопросу строительства, в ходе которого застройщик пообещал предоставить полный комплект документов. Местные жители обратились в городской суд Петербурга с требованием об отмене постановления городского правительства о застройке данного участка.

23 января суд признал незаконным постановление правительства Северной столицы, которым утверждался проект планировки с проектом межевания территории сквера на Долгоозерной улице.

В конце мая строительство храма в сквере на Долгоозерной разрешил Верховный суд РФ.