Posted 8 июля 2014,, 12:40

Published 8 июля 2014,, 12:40

Modified 31 марта, 12:43

Updated 31 марта, 12:43

В Петербурге обсудили проблемы межрелигиозного диалога

8 июля 2014, 12:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июля. На минувшей неделе в президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина в Петербурге завершилась Международная конференция АСЕМ по межкультурному и межрелигиозному диалогу.

В ходе ее первого рабочего дня состоялась дискуссия, призванная найти ответ на вопрос, является ли культурно-цивилизационное многообразие «вызовом стабильности государства или важным элементом прогресса». Также на форуме обсудили участие государства в выстраивании межцивилизационного диалога.

Представители стран-участниц мероприятия «Азия – Европа» (АСЕМ) отметили, что религиозное и культурное многообразие является краеугольным камнем демократической жизни и подчеркнули необходимость защиты и продвижения такого многообразия.

Во второй день в обсуждении вопросов, связанных с изучением развития диалога между представителями различных этнических групп и религиозных конфессий, принял участие министр культуры РФ Владимир Мединский.

В завершении рабочей программы международной конференции высокого уровня АСЕМ состоялась пресс-конференция с участием заместителя министра культуры России Аллы Маниловой и посла по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Константина Шувалова.

"Наша страна дает богатейший материал о том, что в сегодняшнем меняющемся мире межкультурный, межэтнический диалог может быть естественным, глубоким и всеобъемлющим", - отметила Манилова, подчеркнув, что "культура России - это не только Москва и Санкт-Петербург - она соткана из двух сотен культур народов, исконно проживающих на территории страны".

Кроме того, в рамках конференции представители Минкульта и МИДа РФ провели ряд двусторонних встреч с политическими деятелями азиатских стран.

В этом году форум «Азия-Европа» объединил 51 участника, в том числе 30 от Европы и 21 от Азии.

Отметим, к созданному в 1996 году АСЕМ Россия присоединилась в октябре 2010 года.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.