Posted 11 июля 2014,, 07:00

Published 11 июля 2014,, 07:00

Modified 30 января, 22:57

Updated 30 января, 22:57

Ловушка для маньяка

11 июля 2014, 07:00
Даже опытные полицейские не всегда могут "вычислить" маньяка. Как понять, что вы имеете дело с "потрошителем" и не стать его жертвой, какую работу выбирают люди с "синдромом Чикатило" и можно ли их вылечить, рассказали эксперты.

Сбежавшего рецидивиста Евгения Литовченко, подозреваемого в педофилии и убийствах, петербургская и областная полиция не могла поймать целый месяц. По городу висели фотографии мужчины, люди сообщали, что видели его то в магазине, то бегущего вдоль трассы. В МВД заверяли, что все выезды из города проверяются - уйти далеко мужчина не мог. Но злоумышленник добрался до Украины, где успел совершить еще одно преступление. Там он изнасиловал и убил 18-летнюю девушку, возвращавшуюся с экзамена.

В этой истории все предельно четко — жители Северной столицы и области знали, как выглядит рецидивист — его фотографию показывали по телевизору, фото перепечатали городские и федеральные СМИ, а «наводки» активно «репостили» в соцсетях. Могли ли люди, встретившие Литовченко, понять, что имеют дело с маньяком? И реально ли вообще как-то по признакам — внешности, повадкам, манере речи — понять, что перед вами потенциальный Чикатило?

Присмотритесь к неприметным

Еще в советский период в Москве ловили особо опасного огненно-рыжего преступника. Милиция распространила по городу ориентировки. Через несколько дней все отделения были забиты рыжими «злодеями» - публика хватала их на улице за уши и за ноги и волокла «сдаваться». А настоящий преступник давным-давно перекрасился в черный цвет. Эту историю мне рассказал психиатр-криминалист Михаил Виноградов. Собственно, это и стало его ответом на вопрос о «внешних признаках маньяков».

Следует признать, что и сам Литовченко, когда его задержали, выглядел не так, как на фотографии — его внешность изменилась.

"Даже опытные полицейские не всегда могут заподозрить, что это маньяк. Возьмите Чикатило - пожилой мужчина, подслеповатый, в очках.... Полицейский патруль его однажды остановил и отпустил, - отмечает Виноградов. - Конечно, какие-то признаки позволяют оперативникам определить, что перед ними криминальная личность. Но на бытовом уровне это исключено".

Все опрошенные «Росбалтом» полицейские также категоричны: типичных внешних признаков нет. «Я думаю, это невозможно. Нет такого способа, чтобы по внешнему виду вычислить маньяка», - говорит экс-начальник ГУВД Петербурга, генерал-майор внутренней службы и бывший депутат Заксобрания Северной столицы Аркадий Крамарев.

«У нас проходили лечение пациенты с педофилией, и ряд из них были симпатичные, хорошего телосложения, обаятельные», - подчеркивает психиатр, нарколог, судебно-психиатрический эксперт Ольга Бухановская.

В свою очередь старший преподаватель кафедры "Психология кризисных и экстремальных ситуаций" СПбГУ Татьяна Смирнова отмечает, что в жизни маньяки чаще всего малоприметные. Они не проявляют свой характер, эмоционально замкнуты. Публично не демонстрируют свои извращенные и нередко садистические влечения. Ведут себя отчужденно и порой даже чудаковато — любят совершать путешествия в мир своих фантазий. Зачастую у таких людей не складываются отношения с противоположным полом.

«Они не могут выстроить отношения с людьми, подходящими по возрасту. Сослуживцы или одногруппники, в чьем коллективе находится такой человек, могут заметить, что он проявляет странные сексуальные наклонности, - рассказывает Смирнова - Кроме того, иногда в юном возрасте эти люди совершают извращенные сексуальные действия в отношении детей и подростков, но по каким-то причинам это остается незамеченным. Также у них часто снижена эмпатия - они не способны чувствовать страдания другого. И это одна из причин, почему их агрессия бывает безмерной".

Как не стать жертвой

Чтобы не стать очередной жертвой маньяка, психиатр-криминалист Михаил Виноградов советует соблюдать несколько простых правил.

Если вы видите, что кто-то едет с вами в одном вагоне метро, потом — в том же троллейбусе, выходит на той же остаовке и идет следом, это должно насторожить: возможно, такое происходит неспроста. «Надо подойти к полицейскому и сказать об этом. Он обязан остановить подозрительного прохожего и проверить документы. А вы в это время сможете уехать домой», - говорит Виноградов.

Когда женщина заметила, что кто-то преследует ее в темном переулке, она должна выйти на улицу и, если рядом нет полицейского, попросить прилично выглядящего мужчину о помощи, рассказав о подозрительном человеке.

«Если это вор или маньяк, он быстро исчезнет, чтобы не привлекать внимания. Честный человек не будет прятаться. Ответит на вопросы и пойдет домой», - считает Виноградов.

Характерно, что «потрошители» заранее просчитывают все ходы — подыскивают слабую жертву, выбирают «укромное» место для истязаний и «назначают» «час икс». Они проявляют себя как тонкие психологи. Говорят с жертвой спокойно, вежливо, проявляют участие. Чикатило, к примеру, каждой предлагал то, что она хотела - еду, кров, деньги.

«Должно насторожить, если человек ничего не говорит о себе, о своих родственниках, о семье. Это значит, что ему есть что скрывать. Однако таким образом ведут себя не только маньяки, но и мошенники, убийцы. Это сложно назвать специфическим свойством», - считает Татьяна Смирнова.

И не стоит забывать, что свои преступления маньяки совершают в определенном месте. Уже упомянутый Чикатило орудовал на перегоне между двумя станциями электричек.

Маньяка «вычислят» родственники

То, что явных «признаков маньяка» нет, вовсе не означает, что никто и никогда не сможет вычислить истязателей. И здесь огромная ответственность ложится как на самого человека с извращением, так и на его родственников и друзей — они должны помочь ему вовремя начать лечение.

Как рассказывает психиатр, нарколог, судебно-психиатрический эксперт Ольга Бухановская, нужно обратить внимание на особенности поведения, увлечения, и даже на то, какую профессию выбрал потенциальный преступник.

Маньяки стремятся как можно чаще находиться рядом с объектом вожделения. Например, некрофилы могут отправиться работать на кладбище или в морг. Педофилы — в детсады, школы, клубы и кружки.

«Некоторые заявляют, что хотели бы быть легионерами — воевать в «горячих точках». Часть из тех, кто стремится туда, имеют садистские наклонности. Но речь конечно не идет обо всех», - подчеркивает Бухановская. И предостерегает: не стоит бросаться в крайности - если мужчина устроился в детсад или школу, это вовсе не значит, что он педофил. Должны быть еще признаки непристойного увлечения.

«К нам в клинику жены и матери приводили мужчин, у которых были педофильные наклонности. Часть из них были еще на том этапе, когда не совершали в отношении детей противоправных действий, а только рассматривали картинки с оголенными детьми в Интернете, - рассказывает Бухановская. - Со временем патологическая тяга нарастала, возраст объекта влечения снижался. И пациент понимал, что ему уже недостаточно картинок — он стал меньше удовольствия получать от порно. Его тянуло на реальных детей».

Патосексуальные действия могут встречаться при разных видах психических расстройств. К примеру, ребенок, мучающий животных, может оказаться не садистом, а умственно отсталым. Или же выяснится, что он делал это по бредовым мотивам или его заставляли "голоса".

По словам Бухановской, за помощью в клинику обращались и сами пациенты с сексуальными извращениями, когда понимали, что находятся «на грани». «Например, мне мужчина прислал письмо о том, что он хочет лечиться, потому что еле сдерживает свои педофильные потребности», - говорит она.

Лечат отклонения комплексно — врачи используют медикаментозные и психотерапевтические методы. С пациентами также работают юристы, чтобы человек понимал, что будет нести уголовную ответственность за свои противоправные действия, несмотря на наличие психического расстройства.

На вопрос о том, излечивается ли патология у маньяков полностью, однозначного ответа специалисты дать не могут — у каждого пациента своя степень тяжести заболевания. Немаловажно и то, вовремя человек пришел к врачу или нет. Вылечить того, кто вкусил «удовольствие», гораздо сложнее.

«Главное, чтобы люди понимали, что есть патосексуальные расстройства, что они лечатся врачами-психиатрами, что надо обращаться за помощью как можно раньше. Лечение длительное и всегда комплексное. А еще лучше профилактировать противоправные действия, то есть начинать лечить до воплощения патологического влечения в реальные действия в отношении людей», - подытоживает Бухановская.

Василий Юровский