Posted 11 июля 2014,, 15:35

Published 11 июля 2014,, 15:35

Modified 31 марта, 12:39

Updated 31 марта, 12:39

У главы Павловска обнаружили бизнес

11 июля 2014, 15:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 июля. У главы МО Город Павловск Валерия Зибарева обнаружили наличие коммерческой деятельности.

По сведениям из Единого реестра юридических лиц, Зибареву принадлежат доли в фирмах "Сюрприз" и "Торговая фирма "Пязелево", которые оказались продуктовыми магазинами. Фирмы зарегистрированы в декабре 2002 года, то есть сразу после избрания Зибарева главой муниципального образования. При этом генеральным директором "Сюрприза" является депутат муниципального совета МО Город Павловск Вячеслав Ермолаев, сообщает "ЗакС.Ру".

Федеральный закон "О противодействии коррупции" (статья 12.1) запрещает лицам, занимающим муниципальные должности, участвовать в предпринимательской деятельности лично или через своих представителей. Кроме того, в законе "Об организации местного самоуправления" сказано, что основанием для отстранения главы муниципалитета является несоблюдение антикоррупционного законодательства.

Как сообщает издание, несмотря на это, прокуратура внесла только представление об устранении выявленных нарушений и дисциплинарной ответственности, добавив, что соответствующие ограничения на главу Павловска не распространяются. Копии материалов отправлены в УЭБ и ПК УМВД России по Петербургу.

Отмечается, что Зибарев снова выдвинулся на предстоящих муниципальных выборах 14 сентября от "Единой России".