Posted 14 июля 2014,, 08:15

Published 14 июля 2014,, 08:15

Modified 30 января, 22:59

Updated 30 января, 22:59

Австриец, сфотографировавшийся на водительские права с дуршлагом на голове: Дуршлаг - святая вещь (фото)

14 июля 2014, 08:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июня. В Петербург прибыл австрийский депутат Нико Альм — первый человек в мире, который сфотографировался на водительские права с дуршлагом на голове.

Отвечая на вопрос корреспондента "Росбалта", Альм сообщил, что еще не решил, оставит ли он знаменитый дуршлаг в Петербурге. "Мне этот вопрос уже задавали в Москве. Дуршлаг – это моя вещь. Решение принимаю я", - заявил австриец. Альм не пояснил, почему он отказался оставить утварь в Первопрестольной.

Австрийского депутата на Московском вокзале встречал десяток петербургских пастафарианцев. Они налили ему кваса и приготовили макароны. Встречающая сторона пояснила, что это такой "старинный русский пастафарианский обычай".

Приезд Альма приурочен к годовщине с момента регистрации пастафарианской религиозной группы в России. Ее адепты поклоняются летающему макаронному монстру.

Альм держал знаменитый дуршлаг в руках, но отказывался позировать и покрывать им голову. Он пояснял, что это святая вещь, но купил он ее в одном из магазинов случайно. "Просто она мне понравилась", - сказал австрийский депутат.

Напомним, пастафарианство или "Церковь летающего макаронного монстра" — пародийная религия, основанная в 2005 году в штате Канзас в знак протеста против преподавания в школах креационизма как альтернативы эволюционному учению. Главная догма пастафарианства — отрицание любых догм. Название религии образовано от слова "паста", то есть макаронные изделия, и "растафарианство" (религиозное движение, возникшее на Ямайке). Летающего макаронного монстра (ЛММ), Создателя всего сущего, придумал Бобби Хендерсон. Монстр представляет собой клубок спагетти с тефтелями.

Одним из самых известных пастафарианцев в мире является австриец Нико Альм, добившийся разрешения сфотографироваться на автоправа с дуршлагом на голове. Он заявил, что этот кухонный предмет является символом его религии, и снять его он не может.

Как новая организация уживется в России, где начал действовать закон об оскорблении религиозных чувств, неизвестно. Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон об ответственности за оскорбление чувств верующих 30 июня. Подробнее — здесь.