Posted 15 июля 2014,, 15:44

Published 15 июля 2014,, 15:44

Modified 31 марта, 12:36

Updated 31 марта, 12:36

Профсоюз: Ольга Кох больше не и.о., она стала директором РИИИ

15 июля 2014, 15:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июля. Минкульт назначил Ольгу Кох директором РИИИ. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщила председатель профкома Зубовского института Джамиля Кумукова.

"Все-таки считать это решение окончательным невозможно, потому что это противоречит любому здравому смыслу. Не говоря об искусствоведении, к которому Кох не имеет отношения. Логика, нормы, законы - это все попрано. Это признали и городская прокуратура, и Октябрьский суд, и госинспекция труда, и Генпрокуратура РФ. Были выявлены нарушения норм трудового законодательства, предписывали все исправить. Но каждая жалоба вызывала новые "репрессии", - отметила Кумукова.

По ее словам, научный состав РИИИ столкнулся с трудностями, поскольку не может вести работу в библиотеке. "У научного состава присутственные дни - понедельник и среда. В остальное время нужно заниматься в библиотеке. Однако Ольга Кох требует, чтобы сотрудники присутствовали в институте ежедневно. Если же меня нет на месте и я работаю в библиотеке, мне ставят пропуск и вычитают деньги из зарплаты. То есть мне запрещено ходить в библиотеку, заниматься научной деятельностью. При этом я должна сдать план. Это вообще запрет на профессию, - рассказывает Кумукова. - Между тем сегодня я пришла в РИИИ и весь день в институте одна: кроме охранника, никого с 12:00 здесь не было, даже административных, хозяйственных работников, которые, в отличие от научного состава, должны быть на месте".

Напомним, Российский институт истории искусств был оштрафован на 90 тыс. рублей за нарушение норм трудового законодательства. Проверка прокуратуры показала, что в 2013 году, с приходом нового руководства, в РИИИ было сокращено 48,25 штатных единиц. При этом администрация не направляла в профсоюз проекты приказов на сокращение, что прописано в Трудовом кодексе. Именно поэтому Зубовский институт был оштрафован на 40 тыс. рублей. Еще один штраф в 50 тыс. рублей был наложен на РИИИ за несоблюдение законодательства при увольнении некоторых сотрудников. В адрес и.о. директора учреждения Ольги Кох зампрокурора Петербурга внес представление об устранении нарушений.

Ранее Октябрьский районный суд восстановил в должностях трех сотрудников, уволенных из Российского института истории искусств, однако позже один из них уволился. Он объяснил это "беспрецедентным бюрократическим прессингом и персональным преследованием как научного сотрудника".

Руководитель РИИИ Ольга Кох называла все кадровые изменения "оптимизацией деятельности". По ее словам, сокращены были, например, люди пенсионного возраста без степеней, младшие сотрудники — лаборанты, которые, по словам Кох, не захотели быть научными сотрудниками.

Добавим, что Ольга Кох стала и.о. директора РИИИ в июне прошлого года. Она заняла место уволенной Татьяны Клявиной.

Подробнее об этом читайте здесь.