Posted 17 июля 2014,, 09:26

Published 17 июля 2014,, 09:26

Modified 31 марта, 12:34

Updated 31 марта, 12:34

Дмитриева не сможет претендовать на кресло губернатора Петербурга

17 июля 2014, 09:26
Депутат Госдумы Оксана Дмитриева предоставила в Горизбирком только 111 подписей муниципальных депутатов вместо необходимых 156. Комиссия будет вынуждена отказать ей в выдвижении в качестве кандидата на пост губернатора Северной столицы.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июля. Депутат Госдумы Оксана Дмитриева приехала в Горизбирком для сдачи документов на регистрацию в качестве кандидата в губернаторы Петербурга. Однако она предоставила только 111 подписей муниципальных депутатов вместо необходимых 156, сообщает корреспондент «Росбалта».

При этом сотрудники рабочей группы, принимающие документы, явились с опозданием. Дмитриевой пришлось ожидать их в течение нескольких минут. «Стиль работы петербургских избирательных комиссий», - отметила она.

Несмотря на нехватку подписных листов, Дмитриева все же сдала в Горизбирком все остальные документы, необходимые для регистрации. Однако в дальнейшем комиссия будет вынуждена отказать ей в выдвижении.

Отметим, что сегодня последний день, когда претенденты на кресло губернатора Петербурга могут сдать документы на регистрацию. Горизбирком будет принимать их до 18:00. До этого о своем выдвижении уведомляли семь потенциальных кандидатов. Для регистрации в качестве кандидатов им необходимо предоставить от 156 до 163 подписей муниципальных депутатов из как минимум 84 округов. До Дмитриевой Горизбирком посетили выдвиженец от «Родины» Андрей Петров. Он принес 163 подписных листа.

Оксана Дмитриева родилась в Ленинграде в 1958 году. Окончила Ленинградский финансово-экономический институт им. Вознесенского, по образованию экономист-математик. В 1985 году защитила кандидатскую диссертацию, а в 1992 году – докторскую. В институте руководила проблемной лабораторией региональной диагностики. Политическую деятельность начала в 1993 году, когда была избрана в Госдуму первого созыва по спискам «Яблока». В дальнейшем избиралась депутатом каждого созыва. Сейчас является первым заместителем председателя комитета по бюджету и заместителем руководителя фракции «Справедливая Россия». Кроме того, возглавляет региональное отделение «эсеров» в Петербурге. Замужем, есть сын.