Posted 18 июля 2014,, 07:53

Published 18 июля 2014,, 07:53

Modified 31 марта, 12:32

Updated 31 марта, 12:32

На конференции в Петербурге обсудят проблемы беженцев из Донбасса

18 июля 2014, 07:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июля. В Доме национальностей Санкт-Петербурга состоится конференция «Санкт-Петербург - Донбасс: дорога жизни».

Как сообщили организаторы, на ней будут обсуждаться пути возможного решения и поддержки переселенцев из Донбасса (Донецкой и Луганской областей) и других регионов Украины.

Участники конференции коснутся таких вопросов, как гуманитарная помощь для беженцев, координация всех сил, задействованных в этом направлении и ряд других вопросов, связанных с урегулирование ситуации на Украине.

Участники конференции обменяются мнениями по широкому кругу вопросов, обсудят предложение о формировании Каравана дружбы на Донбасс с гуманитарной помощью, а также организационные моменты.

На конференцию будут приглашены руководители города и области, представители федеральной миграционной службы, дружественных общин и землячеств.

Напомним, после начала антитеррористической операции на юго-востоке Украины оттуда массово уезжают местные жители. Многие из них останавливаются у родственников, проживающих в Петербурге и Ленобласти. 47 регион уже принял более 600 граждан Украины. В ближайшее время область готовится дать убежище еще 300 человек. Тысяча вынужденных переселенцев должны прибыть в конце августа.

Отметим, что сегодня ожидается доставка в Санкт-Петербург специальным бортом МЧС ста беженцев. Они будут расселены в городе и Ленобласти. В аэропорту "Пулково" сотрудниками Главного управления МЧС России по Петербургу будет организована их встреча, а также доставка и размещение в пунктах временного пребывания города на Неве.

Подробнее о жизни беженцах в Ленобласти читайте здесь.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.