Posted 18 июля 2014,, 10:00

Published 18 июля 2014,, 10:00

Modified 31 марта, 12:32

Updated 31 марта, 12:32

Россельхознадзор проверяет точки по продаже свинины на областных трассах

18 июля 2014, 10:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июля. Россельхознадзор по Петербургу и Ленобласти усилил контроль за мясной продукцией, которая поступает на территорию региона. Как передает корреспондент «Росбалта», данные меры были приняты в связи со вспышкой африканской чумы у свиней на Великолукском свинокомплексе.

Как сообщил и.о. заместителя руководителя управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти Олег Емцев, ведомством уже отправлены информационные письма в МВД, в которых содержится просьба оказать содействие. Кроме того, проводятся рейды точек несанкционированной торговли. Особое внимание представители Россельхознадзора уделяют фактам продажи мяса на трассах. Сотрудники надзора дежурят на постах УГИБДД на границах Псковской и Новгородской областей. Особое внимание уделяется сопроводительным документам.

Емцев сообщил, что, скорее всего, еще один специальный пост будет организован на Пулковском шоссе.

Он напомнил, что ранее вспышки АЧС были зафиксированы в странах Еврососюза – Латвии, Литве и Польше. В связи с этим был принят ряд ограничительных мер. На территорию РФ, Таможенного союза сегодня можно завозить мясо только с тех территорий, где благополучие по АЧС составляет более трех лет. В настоящее время свинина из стран ЕС в РФ не поставляется. Свинина на российский рынок доставляется в основном из Бразилии, Канады, Чили, Парагвая и США. На предприятия Петербурга ежемесячно приходит до 22 тыс. тонн импортного мяса.