Posted 18 июля 2014,, 17:00

Published 18 июля 2014,, 17:00

Modified 31 марта, 12:32

Updated 31 марта, 12:32

Больше 800 детей из отдаленных регионов России бесплатно посетят Петергоф

18 июля 2014, 17:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июля. Более 800 детей из отдаленных регионов России бесплатно посетят ГМЗ "Петергоф" с июля по октябрь. Об этом сообщила генеральный директор музея-заповедника Елена Кальницкая на открытии Всероссийской конференции по развитию детского туризма, передает корреспондент "Росбалта".

Четырехдневный культурно-образовательный туристический проект «Петергоф – детям», состоящий из экскурсий и интерактивных занятий, был разработан Министерством культуры РФ и сотрудниками музея-заповедника «Петергоф» и опробован в одной из школ Ломоносова. Сейчас по этой программе сотрудники Петергофа работают с двумя группами детей – из Татарстана и Башкортостана. Планируется, что с 1 июля по 1 октября 2014 года музей-заповедник посетят 840 детей из отдаленных регионов России.

«Мы не хотим, чтобы посыл детей к изучению истории России и ее культуры тотально зависел от толщины кошелька их родителей и того места, где они родились», – сказала заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

Минкультуры разработало шесть туристических маршрутов для детей из отделенных регионов страны: «Моя Россия – град Петров», «Москва – Золотое кольцо», «Сокровища Казани», «Культура Крыма детям», «Ясная поляна детям» и «Петергоф – детям». Первый проект «Моя Россия – град Петров» был запущен в 2013 году. За год знаковые места Петербурга посетили 18300 детей из 21 субъекта РФ. Все программы, в том числе и действующие уже сегодня, будут финансироваться за счет средств федерального бюджета.

Всероссийская конференция по развитию детского туризма продлится до 19 июля. Ее участниками стали представители региональных министерств культуры всех субъектов России, а также члены координационного совета по культуре и туризму.