Posted 21 июля 2014,, 17:22

Published 21 июля 2014,, 17:22

Modified 30 января, 23:07

Updated 30 января, 23:07

СМИ: Немцы вербуют петербуржцев для участия в засекреченном проекте

21 июля 2014, 17:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июля. Художественный руководитель БДТ Андрей Могучий пригласил в Петербург немецкий театральный коллектив Rimini Protokoll. Лауреат самых престижных европейских театральных премий, коллектив впервые осуществил на территории России один из своих самых успешных проектов – "Remote X".

Проект - это своеобразная прогулка по городу, сопровождаемая и направляемая невидимым "искусственным интеллектом", указания которого поступают через наушники, выдаваемые публике в самом начале пути. В ходе путешествия зритель открывает для себя с неожиданной стороны как город, в котором он находится, так и себя самого.

"Базовая идея – та же, что и в Берлине, Вене, Лиссабоне, Сан-Паулу и других городах, где мы уже осуществили наш проект. Но, конечно, в Санкт-Петербурге эта идея обросла специфическими питерскими деталями. Получилась очень русская версия, на мой взгляд. Действие происходит по всему городу, который фактически становится сценой", - приводит DW слова Штефана Кэги, одного из создателей и идейных вдохновителей театральной группы.

"Мы проводим наших зрителей по питерской барахолке, по кладбищу Александро-Невской лавры, по Невскому проспекту. Мы полностью интегрировали наш проект в российский контекст", - подчеркнул Кэги.

Для каждого "спектакля" организаторы выбирают определенную тему, некий сюжет. В России немецкие театралы решили обыграть тему конспирации.

"На что в принципе может решиться здесь, в России, индивидуум в составе группы? Причем на публике, в городе, на всеобщем обозрении? Как российские зрители воспримут предложенные им "искусственные" обстоятельства, вписанные в, казалось бы, привычный городской контекст? И потом эта тяга восточноевропейского человека к конспирации, к чему-то тайному... Мы не могли не взять ее за основу. Мы по-нашему обыграли это клише, поместив каждого отдельного человека в состав якобы засекреченной группы. Эта "сопричастность", как нам показалось, должна понравиться петербуржцам", - резюмировал Кэги.