Posted 22 июля 2014,, 07:55

Published 22 июля 2014,, 07:55

Modified 31 марта, 12:30

Updated 31 марта, 12:30

Представители ЛНР просят у петербуржцев помощи с вооружением

22 июля 2014, 07:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июля. Представители непризнанной Луганской народной республики приехали в Петербург, чтобы попросить у местных жителей помощи с вооружением. Как передает корреспондент «Росбалта», ополченцы все-таки пояснили, что под «оружием» имели в виду средства защиты, оптику и берцы, то есть товары, доступные гражданскому населению.

«Сейчас стоит вопрос о физическом выживании местного населения. Уничтожаются деревни, просто сравниваются с землей. Хунта поменяла тактику действий. Они не идут в лобовую атаку, сначала все позиции обстреливаются тяжелым вооружением, градами. Мы для них – мясо. Особо с автоматом против танка не пойдешь», - рассказал командир батальона «Призрак» Александр Костин.

Представитель компартии Луганщины Виталий Киселев сообщил, что в связи с этим представители ЛНР впервые провели пресс-конференцию и, по так и не объясненным причинам, решили просить помощи именно у Петербурга.

«В первую очередь, говорю открыто, нам нужно вооружение. Высокотехнологичные средства связи, средства оптики, все, что необходимо для ведения боевых действий. Хунта настолько хорошо оснащена, что мы не можем им противостоять. Без этого вооружения не было бы такого продвижения с их стороны, а у нас - такого отступления, мы бы перешли в фазу активных действий. У них оружие американского и европейского производства, высокотехнологичные бронежилеты, которые мы не в состоянии приобрести. Мы уже обращались к военным командирам, получаем от них минимальную помощь, но это капля в море», - сообщил Киселев. Он добавил, что «поддержка Российской Федерации существует, но ее недостаточно».

При этом глава регионального отделения партии «Родина» Андрей Петров пояснил, что речь не идет о боевом оружии. «Нужны радиостанции, бинокли, все то, что продается в любом охотничьем магазине. Бронежилеты также находятся в свободной продаже, камуфляжи. У бойцов не хватает элементарной обуви, берцев, которые стоят не много. Любой может в гражданском магазине приобрести средства защиты и лекарства», - отметил Петров.

Напомним, председатель Верховной рады Александр Турчинов предлагает депутатам призвать лидеров стран мира признать "Донецкую народную республику" и "Луганскую народную республику" террористическими организациями. Кроме того, на придании статуса террористических организаций ЛНР и ДНР настаивают власти Литвы.

На Юго-Востоке Украины продолжается спецоперация украинской армии. Около двух тысяч ополченцев покинули Славянск и Краматорск 5-6 июля, отступив в Донецк и Горловку. Украинские военные взяли под контроль Славянск, Краматорск, Артемовск, Константиновку и Дружковку.