Posted 22 июля 2014,, 08:44

Published 22 июля 2014,, 08:44

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

Ополченцы жалуются, что до них не доходит гуманитарная помощь из России

22 июля 2014, 08:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июля. Только десятая часть собранной в Петербурге гуманитарной помощи ЛНР и ДНР доходит до ополченцев. При этом в городе действует более 30 пунктов сбора помощи, но их работа не скоординирована. Об этом заявил глава регионального отделения партии «Родина», кандидат в губернаторы Петербурга Андрей Петров, передает корреспондент «Росбалта».

По его словам, в том, что гуманитарная помощь не доходит до адресатов, виноваты «плохая координация и элементарная человеческая тяга к деньгам». Он отметил, что привезенные на Украину берцы продают ополченцам за тысячу гривен. Правда, называть конкретных недобросовестных сборщиков «гуманитарки» Петров отказался.

«До нас доходит та часть, которая просто ничтожна, ее просто не видно, она растворяется», - подтвердил представитель компартии Луганщины Виталий Киселев.

При этом представители ЛНР пояснили что имеют возможность захватить высокотехнологичное оружие только в бою. Так, батальон «Призрак» отбил у противника две БМП. В связи с нехваткой вооружения ополченцы отрицают свою причастность к крушению малазийского Boeing 17 июля.

«Три месяца назад на пять ополченцев приходился один автомат. О каком высокотехнологичном оружии у нас может идти речь?», - отметил Киселев.

«У нас элементарных пушек нет. С карабином 1943 года не повоюешь. Да, у нас есть автоматы и даже ручные пулеметы, но нет пушек и танков. Если бы у меня в батальоне была хотя бы пара танков, у меня не было бы такого отступления», - рассказал командир батальона «Призрак» Александр Костин.

Представители ЛНР отметили, что у них также нет информации о воюющих на стороне ополчения добровольцах из Петербурга.

Напомним, представители непризнанной Луганской народной республики приехали в Петербург, чтобы попросить у местных жителей помощи с вооружением.

Напомним также, что председатель Верховной рады Александр Турчинов предлагает депутатам призвать лидеров стран мира признать "Донецкую народную республику" и "Луганскую народную республику" террористическими организациями. Кроме того, на придании статуса террористических организаций ЛНР и ДНР настаивают власти Литвы.

На Юго-Востоке Украины продолжается спецоперация украинской армии. Около двух тысяч ополченцев покинули Славянск и Краматорск 5-6 июля, отступив в Донецк и Горловку. Украинские военные взяли под контроль Славянск, Краматорск, Артемовск, Константиновку и Дружковку.