Posted 22 июля 2014,, 11:05

Published 22 июля 2014,, 11:05

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

Депутат: Закон о платной медицине для безработных не примут

22 июля 2014, 11:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июля. Закон, обязывающий безработных ежегодно оплачивать часть растрат на свое лечение, принят не будет. Таким мнением поделилась председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению ЗакСа Петербурга Людмила Косткина, передает корреспондент "Росбалта".

В то же время она считает, что в этой сфере давно назрела проблема: «Есть не прописанные люди, неработающие, а платит за них бюджет субъекта. Когда за пенсионеров платят, за мам, сидящих дома с детьми, за инвалидов — это понятно, а когда платим за людей трудоспособного возраста — это большой вопрос».

По ее словам, этот вопрос стает уже третий год подряд. Вспоминают о нем летом, когда подсчитывают количество безработных.

«Думаю, что это само собой уйдет, когда в бюджет не работодатель будет из фонда заработной платы выделять средства за всех, а когда каждый за себя будет в ФОМС платить, будет персонифицированный учет. Сегодня не учитывается, что от размера зарплаты зависит размеры выплаты в фонд. То есть проблема есть, но ни Конституция, ни Федеральный закон не позволяет ее решить», — объяснила Косткина.

Напомним, проект закона, который может вступить в силу уже со следующего года, предусматривает обязательства для безработного выплачивать 18% суммы, которую сейчас выделяет региональный бюджет в фонд обязательного медицинского страхования за таких граждан. В 2015 году это может быть порядка 3-4 тыс. рублей с последующей индексацией. Закон не коснется детей, пенсионеров, инвалидов и "официальных" безработных, зарегистрированных на бирже.