Posted 22 июля 2014,, 11:08

Published 22 июля 2014,, 11:08

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

Оппозиция Петербурга рискует провести половину избирательной кампании в судах

22 июля 2014, 11:08
Оппозиционеры готовятся оспаривать отказы в регистрации на муниципальных выборах в судах. Как сообщил сторонник «Гражданской платформы», депутат Максим Резник, партии предстоит 120 судебных исков, передает корреспондент «Росбалта».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июля. Оппозиционеры готовятся оспаривать отказы в регистрации на муниципальных выборах в судах. Как сообщил сторонник «Гражданской платформы», депутат Максим Резник, партии предстоит 120 судебных исков, передает корреспондент «Росбалта».

«Наши худшие опасения оправдались, мунициплесень окутала город и реально угрожает волеизъявлению граждан. Сложно придумать слово, которое могло бы охарактеризовать ситуацию, но мы уверены в том, что недопуск кандидатов от «Гражданской платформы – это очевидная политическая месть за поддержку Оксаны Дмитриевой на губернаторских выборах, мы подвергаемся давлению сознательно. Сейчас ключевой момент - добиться отмены решений ИКМО, работа в судах, попытка отмены неправомерных решений», - пояснил Резник.

«Существует три рычага препятствия подобному произволу – сами ИКМО, Горизбирком который должен был обеспечивать контроль, и прокурорский надзор. Но недоработки в этих местах приводят к тому, что мы имеем в избирательном фоне Петербурга. Это стыдно и недопустимо. Лица, которые в этом участвовали, должны быть наказаны. Если бы удалось перевести все нарушения в правовую плоскость, то они поостереглись бы нарушать права граждан», - отметила первый секретарь Горкома КПРФ Ольга Ходунова. Она подтвердила, что в партии также готовы к разбирательству в судах.

Представитель партии «Яблоко» Михаил Амосов добавил, что во всем виновато «сознательное бездействие Горизбиркома». «Это сознательная политика председателя городской избирательной комиссии. Правда, суды – это отвлечение ресурсов от самих выборов, необходимо платить адвокатам. Такая проблема в партии сейчас существует», - подчеркнул он.

В «Справедливой России» также отмечают, что «большую часть избирательной кампании будут вынуждены провести в судах». Уже сегодня оппозиционеры планируют собраться, чтобы обсудить типовые иски по отказам и недопуску на выборы. В частности, эсеры планируют помогать кандидатам от "Гражданской платформы", с которыми образуют коалицию в муниципалитетах Васильевского острова.

Напомним, в преддверии выборов муниципальных депутатов многие петербургские кандидаты столкнулись с трудностями уже на этапе подачи заявлений. Некоторые даже не смогли найти ИКМО, их адреса и телефоны не доступны. Кроме того, неизвестные люди блокировали работу комиссий, занимая там очередь с самого утра. Подробнее об этом читайте здесь и здесь.