Posted 22 июля 2014,, 13:10

Published 22 июля 2014,, 13:10

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

"Яблочник": В муниципалитетах идет борьба не за деньги, а за политическое влияние

22 июля 2014, 13:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июля. Действующие муниципальные депутаты держатся за свои места не из-за возможности «распилить» местный бюджет. Главную роль в истории с недопуском оппозиции на муниципальные выборы играет борьба за политическое влияние. Такое мнение высказал член федерального политсовета «Яблока» Михаил Амосов, передает корреспондент «Росбалта».

«Муниципалитет в Калининском районе имеет бюджет примерно в 100 млн рублей. Понятно, что даже процентик из этой суммы поиметь какому-то человеку интересно. Но дело не только в этом. Дело в политическом влиянии. Не из-за этих «отмывов» денег муниципалитеты так покрывает их Горизбирком. Те люди, которые сейчас работают в избирательных комиссиях, не получат по большому счету ничего особенного от этого процесса, то есть «распила» муниципальных бюджетов. Но они встраиваются в систему лояльности действующей власти. Эти люди за лояльность готовы продать все, что угодно. Нашу с вами свободу прежде всего, для них демократия – это пустой звук», - отметил Амосов.

Первый секретарь горкома КПРФ Ольга Ходунова предположила, что муниципалы-единороссы держатся за свои места, опасаясь политической конкуренции. «Сейчас у нас фактически система одной политической партии в муниципальной власти, там нет многопартийности. Они боятся, что в муниципалитетах появится несколько партий, которые будут высказывать различные мнения. Тогда будет и политическая конкуренция за пост главы, за распределение бюджетных средств. А сейчас очень хорошо – 20 человек голосуют единогласно по всем позициям», - пояснила она.

В то же время сторонник «Гражданской платформы», депутат Максим Резник отмечает, что «некоторые муниципалитеты являются местом для «отмыва» так называемой депутатской поправки». «Там, где, имеются интересы того или иного депутата ЗакСа, стараются не пускать никого в святая святых, закрома родины», - сообщил политик.

Он добавил, что недобросовестные муниципалы также опасаются, что их коллегами станут оппозиционеры, способные вскрыть все махинации с бюджетом. По мнению Резника, местный Фонд борьбы с коррупцией «сможет довести таких муниципалов если не до Магадана, то куда-то туда». Поэтому оппозиционеров всеми возможными способами стараются не допустить до регистрации на выборах.

Напомним, в преддверии выборов муниципальных депутатов многие петербургские кандидаты столкнулись с трудностями уже на этапе подачи заявлений. Некоторые даже не смогли найти ИКМО, их адреса и телефоны были не доступны. Кроме того, неизвестные люди блокировали работу комиссий, занимая там очередь с самого утра. Подробнее об этом читайте здесь и здесь.