Posted 23 июля 2014,, 10:57

Published 23 июля 2014,, 10:57

Modified 31 марта, 12:28

Updated 31 марта, 12:28

Адвокат семьи погибшей в Гатчине парашютистки добивается возбуждения уголовного дела

23 июля 2014, 10:57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июля. Спустя десять дней после трагедии на аэродроме в Гатчинском районе уголовное дело по факту гибели молодой парашютистки так и не возбуждено. При этом адвокат семьи погибшей добивается возбуждения дела, указывая на нарушения при подготовке девушки к прыжку.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» адвокат Сергей Шанько, дело может быть возбуждено по двум статьям - по ст. 238 УК РФ («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») или ст. 293 УК РФ («халатность»). По его словам, 18-летнюю девушку, совершавшую прыжок в первый раз, допустили в очень открытой одежде и обуви. Также у нее был фотоаппарат на руке, что отвлекало от управления парашютом. Кроме этого, Шанько уверяет, что данные, которые предоставляют новички, не проверяются, в том числе вес, а он в данной трагедии играл одну из ключевых ролей (в анкете у погибшей девушки был указан вес в 49 килограмм, когда минимальный - 45 килограмм).

Представители семьи покойной пытаются также добиться комплексной проверки Гатчинского авиационно-спортивного клуба, в частности, направлены заявления в налоговую службу, комитет по образованию и прокуратуру.

Напомним, 13 июля 18-летняя девушка, совершавшая прыжок в НОУ "Гатчинский АСК ДОСААФ России", приземлилась на линии электропередач и скончалась. Руководство спортивного клуба заявляет, что основной причиной трагедии могла стать ошибка самой парашютистки, поскольку она слишком рано раскрыла парашют.

Подробнее о трагедии читайте здесь.