Posted 23 июля 2014,, 11:37

Published 23 июля 2014,, 11:37

Modified 31 марта, 12:28

Updated 31 марта, 12:28

На Украину из Петербурга отправится "Караван дружбы"

23 июля 2014, 11:37

САНТКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июля. "Караван дружбы" отправится на Украину 29 июля из Всеволожского района. Об этом сообщил глава Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организации "Союза Донбассовцев" Сергей Лисовский на конференции «Санкт-Петербург - Донбасс: дорога жизни», состоявшейся в Доме национальностей.

Основная задача мероприятия - доставка гуманитарного груза для жителей Донбасса. 28 по 29 июля будет проводиться дополнительный прием одежды, медикаментов и продовольствия у памятника «Цветок жизни", находящегося на "Дороге жизни" во Всеволожском районе Ленинградской области, а затем «Караван дружбы» отправится на Украину.

Помощник начальника УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Виталий Ильченко отметил, что количество выходцев из Украины увеличивается. В настоящее время 188 человек ходатайствуют о получении статуса беженцев, около 800 человек готовы получить в Петербурге временное убежище. Всего в городе находится около 5 тыс. переселенцев.

«В этой связи мы решили организовать такое место, куда бы люди приходили прям с вокзала. На улице Смолячкова, 14/3 открылся пункт по приему прибывших из Украины граждан. В этом пункте находятся как сотрудники федеральной миграционной службы, так и представители городских комитетов по труду и занятости» - сказал Ильченко.

Руководитель Петербургской украинской общины «Славутич» Игорь Петренко отметил, что раньше город не был готов к ситуации с беженцами, но сейчас положение коренным образом изменилось. "Сотни петербуржцев временно поделились с беженцами собственной крышей над головой", - рассказал он.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.