Posted 23 июля 2014,, 11:51

Published 23 июля 2014,, 11:51

Modified 31 марта, 12:28

Updated 31 марта, 12:28

Петербургская активистка предложила дать общественникам полномочия на демонтаж незаконных построек

23 июля 2014, 11:51

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июля. Активистка движений "Открытый берег" и "Против захвата озер" Анна Шушпанова предлагает дать общественникам полномочия на демонтаж построек, мешающих доступу к водным объектам, передает корреспондент "Росбалта".

По словам активистки, в ходе последней общественной проверки поселка Разлив в Курортном районе было обнаружено 15 "захватов" береговой полосы. На одном участке был даже завален электрический столб, что привело к отсутствию света в соседских домах.

Органы местного самоуправления утверждают, что полномочий на фиксирование и устранение нарушений не имеют. По бумагам прокуратуры заборы на берегу считаются либо временными сооружениями, либо демонтированными.

Напомним, "проблемными" зонами для водопользования являются берега Ладожского, Суходольского, Нахимовского озер, рек Бурная и Вьюн. В 2013 году активисты движений "Открытый берег" и "Против захвата озер" боролись с незаконными ограждениями путем народного демонтажа, за что были привлечены к административной ответственности.